Восстание арабских племен в Дейр-эз-Зоре увенчалось успехом: курды выводят свои войска

В четверг, после продолжительного восстания арабских племен и многомесячных беспорядков поддерживаемые США «Сирийские демократические силы» (SDF) начали вывод своих войск из города Ас-Шухайл.

Племенное сообщество аль-Акидат, лишившись своих вождей, которых убили курды, подняли бунт. Кроме того в этом городе одним из курдских боевиков был расстрелян местный житель, что еще больше усилило напряженность.

«В результате инцидента в городе царили напряженность и гнев народа, направленный против действий боевиков, верных американской армии, и вспышка вооруженных столкновений с ними, прежде чем они покинули местность», — заявили в местном совете.

На протяжении длительного времени опорные пункты и патрули SDF подвергались нападениям неизвестных лиц. Проамериканские силы, чтобы «не потерять лицо», списывали их на боевиков «Исламского государства».

Однако, курды практически полностью потеряли контроль над регионом. В результате восстание увенчалось успехом.

Вывод войск SDF из района Ас-Шухайл начался вчера утром. Были эвакуированы все базы и контрольно-пропускные пункты «Сирийских демократических сил» (SDF).

Видео: Вывод подразделений SDF из города Ас-Шухайл

Однако, это не единственная победа арабских племен. Советом племени «аль-Бакир» глава «Военного совета Дейр-эз-Зора» Ахмад аль-Хубайль был отстранен от своей должности за то, что он является «инструментом» «Сирийских демократических сил» (SDF).

«Аль-Хубайль и его военный совет далеки от паритета, который они желали получить от SDF. Позднее стало ясно, что он не заинтересован в регионе Дейр-эз-Зор.

Аль-Хубайль намерен распространить в регионе хаос, начиная с систематических похищений и убийств, преследования гражданских активистов, выступающих против SDF и их политики, и заканчивая преследованием некоторых независимых племенных шейхов», — заявил шейх племени «аль-Бакира» Абдул Азиз аль-Хамада, добавив, что «Аль-Хубайль — это не что иное, как инструмент, угрожающий Дейр-эз-Зору и его миру».

Также он обвинил его в том, что он запугивал своих оппонентов, обвиняя их в терроризме, и несет ответственность за произвольные аресты в Дейр эз-Зоре.

Видео: Заявление шейха племени «аль-Бакира» Абдул Азиз аль-Хамада

بيان للشيخ عبد العزيز الحماده.

Опубликовано ‎أخبار ريف ديرالزور الشمالي‎ Среда, 2 сентября 2020 г.

Статьи по теме: