Обезврежена банда, готовившая 1 сентября массовые убийства детей в школах

Сотрудники ФСБ России обезвредили банду в составе 13 человек, которые готовили массовые убийства в школах, зданиях силовых ведомств и общественных местах.

Акция была запланирована на 1-е сентября. Преступники действовали в нескольких регионах, поддерживая между собой связь через закрытое интернет-сообщество в социальной сети.

«Преступные планы указанных лиц подтверждены изъятыми личными дневниками и средствами связи, в которых обнаружены инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, схемы нападений на учебные заведения, здания правоохранительных структур и места с массовым скоплением людей.

В ходе обысков изъяты четыре готовых к применению самодельных взрывных устройства с поражающими элементами, компоненты для их сборки и изготовления зажигательных смесей, а также хранящееся с нарушениями охотничье гладкоствольное, травматическое и холодное оружие», — сообщили в ЦОС ФСБ.

Исходя из представленных видео, среди задержанных есть, как взрослые люди, так и подростки. По предварительным данным, они не относятся ни к какой известной террористической организации, но известно, что их всех объединяла ненависть к людям.

Один из подозреваемых, которому всего 15 лет, планировал совершить теракт во время проведения 1 сентября праздничной школьной линейки в Красноярском крае. Свою вину он признал. В его переписке, которая опубликована ФСБ, имеется следующая запись:

«Пойду на линейку в школу и там бомбану тварей. 100 хочу убить».

Видео: Кадры спецоперации ФСБ по задержанию членов банды

Видео: Допрос несовершеннолетнего члена банды