Сирийские военные белорусскими комплексами РЭБ сбили два американских ударных БПЛА

Как удалось установить, уничтожение в небе над сирийской провинцией Алеппо двух американских ударных беспилотников MQ Reaper, не было случайностью.

Оказывается, сирийские военные применили против БПЛА произведенные в Белоруссии комплексы радиоэлектронной борьбы. Незадолго до этого они были доставлены российским большим десантным кораблем в порт Тартус, после чего поступили на вооружение ВС САР.

Речь идет о системах РЭБ «Гроза-С». Белорусские комплексы подменили координаты GPS беспилотников таким образом, что два находившихся на сравнительно небольшом удалении друг от друга американских БПЛА столкнулись в одной точке.

Так как системы РЭБ «Гроза-С» являются компактными и малозаметными, по сравнению с другими аналогами, их выдвижение на позицию американцы не смогли засечь, в результате чего попали в хорошо спланированную засаду.

Белорусские комплексы РЭБ «Гроза-С»

Видео: Кадры падения ударного БПЛА MQ Reaper

«Комплексы «Гроза-С» обладают функцией подмены GPS координат, причём, они же способны делать это в динамическом режиме. Всё что оставалось сделать сирийским военным, если за управлением действительно находились они, а не военнослужащие ВС РФ, так это просто естественно подменять координаты беспилотников для их столкновения», — заявил эксперт.

После испытания «Грозы-С» в боевых условиях, данные комплексы были отправлены в Россию. Вероятно, их ждет дополнительная модернизация или же пройдет обмен технологиями между российскими и белорусскими производителями военной электроники.

Стоит отметить, что Пентагон до сих пор не прокомментировали обстоятельства потери сразу двух ударных БПЛА в небе над северной частью Сирии. Скорее всего, американские военные ищут способы обойти уязвимость своих дронов, так как их полеты были временно приостановлены.