В группировке ВСУ в зоне ООС на Донбассе вспышка COVID-2019: ведется эвакуация

В группировке ВСУ в зоне ООС на Донбассе вспышка COVID-2019: ведется эвакуация

На юго-востоке Украины в зоне проведения Операции объединенных сил наблюдается активизация авиации ВСУ. Вчера большое количество вертолетов ВВС Украины совершили несколько рейсов по маршруту Днепропетровск – Красноармейск — Днепропетровск.

Эксперты сначала предположили, что Киев, на фоне «миролюбивых» заявлений, готовится к наступлению, однако, в действительности все оказалось гораздо проще. Оказывается речь идёт о медицинских бортах, которые доставляли заражённых коронавирусом военнослужащих в днепропетровский госпиталь.

В операции по эвакуации инфицированных COVID-2019 украинских военных принимают участие не только вертолеты, но и самолёты. Рейсы выполняются и в Краматорск, куда свозили заболевших, в том числе и из Славянска.

В самом Красноармейске два дня назад от коронавируса умерли несколько врачей. В Димитрове инфекционная больница переполнена заражёнными, власти готовятся перекрыть автобусное сообщение в эти города. По периметру выставляются усиленные блокпосты, чтобы обеспечить строгий режим изоляции.

Заболевших солдат, счет которых идет на сотни, офицеры помещают в гражданские больницы, чтобы скрыть факты утери боеспособности своих подразделений, а также из-за того, что большинство военных госпиталей не имеют необходимого оборудования и ограниченное количество мест для инфекционных больных. Между тем Киев тщательно скрывает информацию о вспышке COVID-2019 в зоне ООС, которая возникла по вине командования ВСУ из-за недостаточной обеспеченности защитными средствами и антисанитарии, царящей на позициях. Точное число инфицированных скрывается под грифом с большим количеством нулей.

Дополнение:

Только за один день в госпитали Красноармейска врачи зарегистрировали 116 солдат ВСУ, у которых подтвердился «ковид». Всех их отправили наземным транспортом в Харьков.

Ранее предыдущую партию заразившихся авиация ВСУ перебросила из Красноармейска в Днепропетровск на вертолётах. Видимо, там не готовы принимать больных в большем объёме.