Воскресные взрывы в Минске: БТРы с «крупняком» и 9-минутная зачистка

Воскресенье в Минске, несмотря на заявление самопровозглашенного президента Светланы Тихановской о смене тактики, ничем не отличалось от предыдущих.

Змагары вышли на акцию «Я выхожу», собравшись на небольшой площадке и организовав сцепку у трансформаторной будки во дворе жилых домов на Сморговском тракте, где задержали Романа Бондаренко, который позже умер. Протест продлился около получаса. Пока митингующие скандировали «Один за всех и все за одного», «Стоим!» и «Перестаньте убивать», ОМОН окружил толпу.

Смотри в сети «Телеграм»

Власти заранее задействовали крупные силы. В центр столицы утром были переброшены десятки единиц спецтехники, БТРы с крупнокалиберными пулеметами и сотни силовиков.

Видео: Колонна спецтехники на Партизанском проспекте

Правда, пулеметы для разгона протестующих не потребовались. Правоохранители ограничились светошумовыми гранатами, поэтому разгон акции занял всего 9 минут по свидетельству самих оппозиционеров. В ходе зачистки задержаны несколько десятков человек.

Траурные лампадки разбиты милиционерами. Они же убрали палатки, плакаты и цветы. Власти Белоруссии не дали оппозиции реализовать сценарий «Сакральная жертва как триггер новой волны протестов», которого так добиваются на Западе, чтобы обвинить официальный Минск во всех грехах.

Видео: Взрывы в Минске, часть 1

Видео: Взрывы в Минске, часть 2