Вертолёт AH-64 Apache ВВС Великобритании обстрелял группу британских военнослужащих

Вертолёт AH-64 Apache ВВС Великобритании обстрелял группу британских военнослужащих

Практически во всех армиях мира случаются инциденты, связанные с открытием «дружественного огня».

Один из них произошел 6 ноября в районе британской авиабазы Уоттишем в Саффолке. Ударный вертолет AH-64 Apache ВВС Великобритании по ошибке обстрелял из 30-мм авиационной пушки M230 группу военнослужащих. Все это происходило во время выполнения учебно-тренировочного полета.

После проведенного расследования эксперты установили, что на вертолете произошло самопроизвольное срабатывание механизма стрельбы. В результате этого пушка AH-64 Apache выпустила несколько десятков снарядов по месту, где находилась группа британских военнослужащих. По счастливой случайности никто не пострадал.

«Инцидент произошел в аэропорту Уоттишем в Саффолке 6 ноября. У вертолета возникла проблема с боевой стрельбой, и он был доставлен на летную станцию ​​Ваттишем в Саффолке для ремонта. Военнослужащим удалось укрыться от снарядов. На сегодняшний день сообщений об ущербе или телесных повреждениях в результате инцидента не поступало. Британская армия ведет расследование инцидента», — сообщает информационное издание «Soha».

«Это было похоже на раскат грома», — рассказал очевидец происшествия, наблюдая за ним с земли.

Минобороны Великобритании отказалось давать комментарии  по поводу произошедшего инцидента.