В Кабуле подорвана машина с российскими дипломатами

В Кабуле подорвана машина с российскими дипломатами

Вчера днем в столице Афганистана на дороге неподалеку от комплекса посольства России была подорвана машина с сотрудниками российской дипломатической миссии.

По предварительным данным целью теракта являлся пикап Афганских национальных сил безопасности, военнослужащие которого сопровождали дипломатов РФ. В результате взрыва СВУ сотрудники посольства России получили легкие контузии. Количество пострадавших не уточняется. Правда не исключается версия, что атака была направлена на дипломатов РФ.

«1 декабря во время следования автомобиля российской дипмиссии по дороге неподалеку от комплекса посольства России в Кабуле был осуществлен подрыв самодельного взрывного устройства. Находившиеся в транспортном средстве сотрудники росзагранучреждения получили легкую контузию», — заявила Мария Захарова.

«По предварительной оценке, объектом тератаки должен был стать двигавшийся перед дипломатической автомашиной пикап Афганских национальных сил безопасности с военнослужащими на борту, однако нельзя исключать и направленность теракта против российских граждан», — проинформировала официальный представитель МИД РФ.

Она потребовала от афганской стороны «провести тщательное расследование инцидента и принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности персонала российских загранучреждений в Афганистане».

«Российское посольство в Кабуле реализует дополнительные мероприятия, направленные на повышение степени защищенности персонала и объектов диппредставительства», — добавила дипломат.