Побег экс-президента Боливии

26 ноября бывшая президент Боливии Аньес предприняла попытку бежать из страны.

Для этого был зафрахтован частный самолет, который, используя взлетно-посадочную полосу в городе Тринидад, должен был вылететь в Бразилию.

Однако, побег не задался. Бдительные местные жители поймали экс-президента, не дав ей возможности подняться на борт воздушного судна. После этого Жанину Аньес поместили под домашний арест.

Между тем год назад после государственного переворота она размахивала Библией в захваченном президентском дворце. Аньес, бывшая тогда только сенатором, 13 ноября прошлого года, под возгласы «Слава Богу!» и «Боливия принадлежит Христу вошла в резиденцию главы державы и вступила в обязанности временного президента Боливии, знаменуя возвращение страны к христианским основам.
«Бог позволил, чтобы Библия возвратилась в Национальный дворец. Да благословит нас Бог!» – первым делом заявила Аньес, подчеркнув завершение правления социалистов.

С балкона дворца она приветствовала толпу также с Библией в руках – но уже меньшего размера.
Режим ультралевого президента Эво Моралеса разорвал союзные отношения боливийского государства с Католической церковью и ориентировался на коммунистический Китай и Россию. Он сделал католическую Боливию светским государством, критикуя Католическую церковь, доказывая, что «Церковь в Боливии – принципиальный враг реформ и политических перемен», что католическое духовенство сохраняет «колониальный менталитет».

Один из правых лидеров Боливии Луис Фернандо Комачо, после переворота, торжественно положил Библию на национальный флаг в освобожденном дворце и заявил: «Пачамама (индейская богиня) никогда не вернется, а Боливия принадлежит Христу!»

Спустя несколько месяцев правления, за ревнителей Христа было готово проголосовать менее 8% боливийцев. В результате индейское большинство, поддерживающее старых богов, смогло победить на выборах с большим отрывом от своих конкурентов.

В отличие от Аньес, бывший министр правительства Мурильо успешно бежал в Панаму, а экс-министр обороны Фернандо Лопес — в Бразилию. За содействие побегу арестованы три чиновника из миграционного управления.

В настоящее время только на начало декабря заведено уже более 50 уголовных дел против различных участников фашистского переворота 2019-го года. Впрочем, осудить смогут только тех, кого поймают, а сбежавших — только заочно.

Все они проходят по многочисленным делам о массовых убийствах, захвате власти, злоупотребление служебным положение и коррупции. На данный момент вскрыты многочисленные факты воровства государственных средств фигурантами.

Между тем «демократическая общественность» после фашистского переворота всех этих деятелей позиционировала, как демократический выбор боливийского народа.