В центре Европы сработала биологическая «бомба»

После появления информации о заражении населения Великобритании новым штаммом коронавируса, который распространяется на 70% быстрее, власти европейских стран закрыли сообщение с островом. В ряде государств даже посадили туристов-британцев на карантин.

Так, например, это произошло в курортном местечке Фербир в Швейцарии. Однако, несколько сотен прибывших на отдых из Британии несознательных гостей, сбежали из своих отелей после того, как местные власти решили отправить их на 10-дневную строгую изоляцию.

С 20 декабря Швейцария прекратила приём рейсов из Великобритании и ЮАР, где обнаружена новая  мутация COVID-19. Тех же туристов, которые уже находились в стране, а это около 420 человек, должны были поместить в карантин.

Между тем, как только англичане узнали о таком решении властей, сразу же 50 человек «бросились в бега», покинув Швейцарию. 27 декабря выяснилось, что из оставшихся 370 человек в Фербире в отелях осталось всего 12 туристов. Остальные «растворились» по всей Европе.

Отдыхающие тайно покидали отели по ночам. Это обнаружили сотрудники гостиниц после того, как утром заметили нетронутые подносы с завтраком у дверей номеров. Об этом сообщил Жан-Марк Сандоз, являющийся официальным представителем муниципалитета Багнес, в котором расположен курорт Фербир.

Он отметил, что с пониманием относится к поступку туристов, поскольку муниципалитетам в Швейцарии не направили никакой поддержки для реализации внезапно объявленных карантинных ограничений.

«Семьи с маленькими детьми оказались запертыми на 20 квадратных метрах — это невыносимые условия», — пояснил Сандоз.

Стоит отметить, что значительная часть сбежавших британцев, отправилась догуливать остаток отпуска в соседнюю Францию. Таким образом, можно утверждать, что в центре Европы сработала биологическая «бомба» и последствия этого инцидента будет трудно спрогнозировать.