Иран открыл охоту в Персидском заливе на субмарины США и Израиля

Иран направил в акваторию Персидского залива свою подводную лодку-охотник.

На фоне последних событий, свидетельствующих о нарастании напряжённости на Аравийском полуострове, которая обусловлена переброской в регион четырёх боевых кораблей ВМС США и одной подводной лодки, а также направлением Израилем своей субмарины, Тегеран начал широкомасштабные военные учения. В качестве противника будут задействованы американские и израильские корабли, подводные лодки и авиация.

Несколько дней назад в Исламской республике заявили о том, что не допустят появления израильской субмарины с крылатыми ракетами возле своих территориальных вод и уничтожат её без предупреждения. В рамках военных маневров Иран начинает развёртывание баллистических ракет малой дальности «Fateh-110», которые могут наносить удары, как по наземным, так и по морским целям.

Пентагон вчера в третий раз, за последние несколько месяцев, направил пару стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress ВВС США на Ближний Восток в рамках демонстрации силы перед Ираном. Самолёты провели дозаправку над Средиземным морем и через воздушное пространство Израиля проследовали в район Персидского залива.

Американское издание FOX News, со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона, сообщает, что отправка бомбардировщиков на Ближний Восток вызвана информацией о потенциальных «комплексных атаках» со стороны Ирана и подконтрольных Тегерану формирований.

С учетом того, что ранее появились сообщения о том, что США в конце текущего года вполне могут начать военную операцию против Ирана по уничтожению его ядерных объектов данные события могут привести к эскалации насилия в регионе и поводом для начала войны. Между тем Пентагон официальных комментариев по указанной информации не даёт.