Бунт на юге Дамаска: примирившиеся повстанцы атаковали блокпосты сирийской армии

Бунт на юге Дамаска: примирившиеся повстанцы атаковали блокпосты сирийской армии

Вечером 6 февраля местные боевики атаковали посты и контрольно-пропускные пункты Сирийской Арабской армии в городе Канакир, который расположен к югу от столицы страны Дамаска.

Оппозиционные источники сообщили, что нападения были совершены в ответ на убийство бывшего повстанца Наима Абдул Рахима аз-Замиля. По их данным, аз-Замиль был застрелен членами местного проправительственного формирования, которым командует Валид Хафез.

Место столкновений на карте Дамаска

Ранее, до урегулирования своего статуса, Наим Абдул Рахим аз-Замиль являлся боевиком в одной из бригад оппозиционной «Свободной сирийской армии Аль-Фуракна», которая в первые годы гражданской войны действовала в южном Дамаске и Аль-Кунейтре.

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), для подавления восстания командование ВС САР направило в Канакир подкрепления. Пока столкновения не привели к человеческим жертвам, но ситуация накаляется.

Данные нападения являются нарушением соглашения о примирении, которое было достигнуто в октябре прошлого года. В соответствии с ним официальный Дамаск отказался от проведения зачистки Канакера.

В настоящее время обстановка в городе и его окрестностях стабилизирована. Однако, армейское командование вряд ли оставит без внимания эти атаки, поэтому стоит ожидать арестов виновных и как следствие возобновление эскалации.