В небе Сирии столкнулись два американских БПЛА: работает «Автобаза»

В небе Сирии столкнулись два американских БПЛА: работает «Автобаза»

США потеряли в небе Сирии два своих беспилотника. По неизвестной причине дроны пошли друг на друга в лоб и разбились.

Столкновение в сирийском небе двух американских ударных БПЛА связали с российским комплексом «Автобаза-М». Косвенным доказательством этому послужил сюжет новостей «Первого канала», о российской авиабазе «Хмеймим», где был замечен комплекс радиотехнической исполнительной разведки 1Л222М «Автобаза-М».

Он предназначен для перехвата управления над беспилотными летательными аппаратами. В связи с этим военные специалисты уверены, что российский комплекс причастен к данному инциденту. Американские военные вряд ли бы допустили ошибку, повлекшую столкновение. Такие беспилотники могут автоматически осуществлять полет и не требуют постоянного управления оператором, который необходим только для нанесения удара по цели и проведения разведки района.

 «Как показала практика, перехватить контроль над американскими беспилотниками можно, и потому предположения о том, что дроны были «сбиты» российским комплексом, являются совершенно оправданными», — отмечают специалисты.

Вероятно, именно с этим связано то, что американские БПЛА перестали появляться в российской зоне ответственности. Военные США не хотят нести напрасные потери, так как каждый такой дрон стоит около 30 миллионов долларов.