Неопознанный БПЛА-камикадзе атаковал танкер в сирийском порту

Неопознанный БПЛА-камикадзе атаковал танкер в сирийском порту

В настоящее время из-за введенных США и его союзниками санкций Сирийская арабская республика испытывает глубочайший топливно-энергетический кризис. В связи с этим Россией принято решение о взятии под охрану кораблями ВМФ РФ иранских танкеров, направляющихся в Сирию.

Однако, противники Дамаска изыскали новые способы ограничить поступление в страну топлива. Вчера в порту Банияс, являющемся главным пунктом разгрузки, прибывающего из Исламской республики топлива, был атакован иранский танкер.

По данным министерства нефти и минеральных ресурсов Сирии, в один из резервуаров судна врезался неопознанный беспилотник-камикадзе. В результате взрыва произошло возгорание топлива.

Горящий иранский танкер на рейде порта Банияс

Горящий иранский танкер на рейде порта Банияс

В Дамаске утверждают, что БПЛА прилетел со стороны территориальных вод Ливана. Ранее из ливанского воздушного пространства сирийские объекты подвергались атакам ВВС Израиля. На данный момент высказывается версия, что беспилотник был израильским. В настоящее время пожар на борту танкера ликвидирован.

Ранее в 2019 году неизвестные диверсанты дважды устраивали взрывы нефтепровода на дне Средиземного моря в порту города Банияс. Стоит отметить, что во время инцидента у побережья Сирии в воздухе находился американский противолодочный самолет P-8 Poseidon. Вполне возможно, что американцы осуществляли наведение беспилотника-камикадзе.

Американский противолодочный самолет P-8 Poseidon во время инцидента осуществлял разведывательный полет у порта Банияс