На границе Киргизии и Таджикистана вспыхнул бой: с обеих сторон есть раненые

На границе Киргизии и Таджикистана вспыхнул бой: с обеих сторон есть раненые

Сегодня утром на киргизско-таджикской государственной границе вспыхнула перестрелка.

По утверждению пресс-служба Пограничной службы Госкомитета нацбезопасности Киргизии, таджикская сторона без согласования начала устанавливать на столбах линии электропередач камеры видеонаблюдения, что стало причиной конфликта.

Военнослужащие Пограничного отряда Киргизии и сотрудники ОВД потребовали приостановить данные работы, на что последовал отказ. Обе стороны применили огнестрельное оружие. В ходе перестрелки получили ранение трое киргизов и семеро таджиков. Бой продолжается.

Видео: Стрельба и взрывы на границе Киргизии и Таджикистана

Видео: Военнослужащие ВС Киргизии выдвигаются в сторону позиций сопредельной стороны в ходе сегодняшнего конфликта на границе с Таджикистаном

Видео: Дополнительные подразделения ВС Киргизии прибывают в Баткен на границу с Таджикистаном, где вспыхнули столкновения со стрельбой

Обновление:

Государственный комитет национальной безопасности Киргизии сообщает, что в 14:00 войска и спецназ МВД Таджикистана начали массированный обстрел из минометов, пулеметов и автоматов, водозабора “Головной”, расположенный в селе Кок-Таш Баткенского района.

Местные жители массово покидают зону конфликта в направлении соседних населенных пунктов.