За пожарами на курортах Турции стоят «Дети огня»

За пожарами на курортах Турции стоят «Дети огня»

После длительного молчания ответственность за вспышки лесных пожаров возле морских курортов Турции взяла на себя группировка «Атешин Чучуклари» (Дети огня), связанная с «Рабочей партией Курдистана» (РПК). Об этом стало известного из заявления организации, , которое опубликовали курдские информационные ресурсы.

Устроенные поджоги они назвали местью правительству Турции и лично президенту Реджепу Тайипу Эрдогану за проведение контртеррористической операции (КТО) против курдских сил в Сирии, Ираке и внутри страны. Кроме того «Дети огня» пообещали мстить всем, кто поддерживает турецкие власти.

В заявлении «Атешин Чучуклари» говорится, что турецким спецслужбам будет трудно установить их сторонника, так как он может быть, как подростком с зажигалкой, так и очень пожилым человеком.

В связи с этим признанием Эрдоган, и так не особо сдерживающий себя в отношении курдов, может усилить репрессии в отношении этого народа, а также расширить регионы проведения КТО против РПК и союзных им сил.

Видео: Снятые с борта российского вертолёта кадры пожаров на одном из турецких курортов