Российские военные из-за турецких ударов начали вывод своих сил из Айн-Иссы

Российские военные из-за турецких ударов начали вывод своих сил из Айн-Иссы

Протурецкие боевики заявляют об уходе российских военных из окрестностей города Айн Исса.

В течение последних суток турецкие военные ведут массированный огонь крупнокалиберной артиллерией по позициям курдских формирований, дислоцирующимся в районе Айн-Иссы. В результате под обстрелом оказались три российских наблюдательных поста, которые расположены в этой же местности.

Для устранения угрозы жизни военнослужащих командование ВС России приняло решение эвакуировать мониторинговые пункты. Вместе с ними окрестности Айн-Иссы начали покидать и подразделения сирийской армии.

Эвакуация осуществлялась под прикрытием ударным вертолетов Ми-28Н и Ка-52 ВКС РФ. Из окрестностей Айн-Иссы выведены также бронетранспортеры БТР-82А, легкие бронемашины и тяжелые грузовики сил российской военной полиции.

Видео: Российские военные под прикрытием ударных вертолетов проводят эвакуацию из окрестностей города Айн-Исса

На данный момент российские и сирийские войска отведены в район населённого пункта Тель Аль-Саман, который находится к северу от города Ракка. Российский центр по примирению враждующих сторон в САР пока не комментирует эвакуацию своих сил. В то же время ресурсы протурецких боевиков и турецкие СМИ подробно освещают это событие, называя его бегством.

Впрочем, Россия предупредила Анкару, что если она перейдет в наступление на курдов в этом районе, то последует мгновенный жесткий ответ. Вероятно, именно по этой причине турки пока не предпринимают никаких действий.