По американской военной базе на юге Сирии нанесены авиаудары

Неизвестные беспилотники-камикадзе вчера поздно вечером атаковали американскую военную базу в так называемой зоне «Эт-Танф». Она расположена на юге сирийской провинции Хомс и именно на ней дислоцируется проамериканская группировка «Магхавир ат-Таура». По утверждению местных источников, запуск БПЛА был совершен с территории Ирака.

Центральное командование ВС США заявило, что на базу была осуществлена  комбинированная атака с применением БЛА-камикадзе и реактивных снарядов. В результате налета никто не пострадал. Пентагон возложил ответственность за нападение на проиранские формирования.

Между тем сирийское оппозиционное издание AlBadia 24 утверждает, что налет на военный объект в Эт-Танф был совершен четырьмя боевыми самолетами ВВС Сирии. Ему предшествовало появление беспилотника, который провел разведку, после чего четыре истребителя МиГ-29СМ выпустили по базе ракеты.

Перед атакой якобы пропала спутниковая и мобильная связь, а также произошли сбои в работе GPS, что говорит о мощном радиоэлектронном подавлении всего региона.

«Неопознанный беспилотник замечен рядом с военной базой Эт-Танф, расположенной в пределах 55 км от зоны контроля международной коалиции в сирийском треугольнике, на границе с Ираком и Иорданией, непосредственно перед ударами, 4 боевых самолета нанесли авиаудары», — пишет сирийское издание AlBadia 24.

В свою очередь эксперты обращают внимание, что атака самолетов по Эт-Танфу ничем не подтверждена. В то же время применение БПЛА-камикадзе является достоверным фактом.