Польские власти в ужасе: «Армия диктатора Лукашенко» движется на Польшу

Польские власти в ужасе: «Армия диктатора Лукашенко» движется на Польшу

На польско-белорусской границе наблюдается крупнейший миграционный кризис. Огромная колонна беженцев подошла днём 8 ноября к границе Польши на погранпереходе «Кузница» со стороны Белоруссии.

Сегодня польские СМИ вышли с паническими сообщениями о том, что «Армия диктатора Лукашенко» движется на Польшу. Между тем в Минске подшучивают, что в авангарде наступления идет 1-я Иракская пехотная дивизия и 5-й Кандагарский батальон. Это говорит о том, что Батька не лишен чувства юмора.

Вряд ли в Варшаве ожидали таких последствий, когда в прошлом году пытались сковырнуть Лукашенко. Теперь же властям Польши придется пожинать последствия.

Белорусские военные сопроводили многотысячную колонну мигрантов, которые хотят попасть на территорию ЕС, к границе Белоруссии и обеспечили ее переход. Теперь дальнейшим решением вопроса стоит заняться польским пограничникам.

«Пограничная стража Польши неоднократно рапортовала о том, как тысячами вытесняет мигрантов к границе с Беларусью. На подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей», — уточнили в Госпогранкомитете Белоруссии.

В свою очередь польские власти пребывают в ужасе от происходящего. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созывает срочное совещание антикризисного штаба в связи с самой массовой, как её назвали в Варшаве, попыткой силового проникновения на территорию страны. Тем временем беженцы штурмуют переходы, просачиваются через лес, чтобы добраться до «европейского рая».

В связи со сложившейся ситуацией Варшава объявила режим чрезвычайного положения на территории всей страны. Войска теробороны Польши переведены на 6-часовую готовность, а МВД обещает принять участие в защите суверенитета республики. Союзная Литва направляет подразделения на границу с Польшей и Белоруссией из-за массового наплыва мигрантов.

Видео: Кадры снятые польскими военными на границе Польши и Белоруссии

Видео: Минобороны Польши публикует кадры с беспилотника, на которых видны толпы мигрантов

Видео: Группы беженцев через белорусские леса пробираются к польской границе

Видео: Пока одни пытаются пробраться в Европу лесами, другие мигранты уже на подступах к погранпереходу с Польшей