В Киеве сорвано покушение на министра Украины: заказчик гражданин США

В Киеве сорвано покушение на министра Украины: заказчик гражданин США

Сотрудники МВД Украины предотвратили покушение на министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко. Задержаны заказчики, среди которых оказался гражданин США.

Министерство внутренних дел Украины вчера во второй половине дня официально сообщило, что смогло сорвать покушение на министра агрополитики Романа Лещенко. Об этом во время брифинга заявил глава МВД Денис Монастырский.

Он рассказал, что высокопоставленного украинского чиновника заказал гражданин США, который имел к министру имущественные претензии. Полицейские вышли на преступников, расследуя другое дело. Американец ранее заказал убийство человека, который работал на него сборщиком долгов в 2018 году. Однако, правоохранители инсценировали это  «убийство», выманив злоумышленников на Украину.

«За выбивание долгов было взято 150 000 долларов, которые он не вернул этому гражданину США, в результате чего тот заказал его убийство. В отношении него было имитировано похищение, после чего его поместили в один из домов под Киевом. Первый заказчик — гражданка Украины, которая общалась с киллером. И второй — гражданин Соединенных Штатов, приехали туда, чтобы убедиться, что действительно был исполнен этот заказ», — рассказал Монастырский.

В качестве подтверждения убийства заказчику скинули фотоматериалы захоронения тела убитого. Тот не подозревал об инсценировке и был удовлетворен «успехом» первого заказа тут же сделав второй.

«Это было лицо, с которым они сотрудничали, у которого они, собственно, пытались отобрать имущество и выбить мнимые долги, которые были в 2018 году… Этим гражданином был Роман Лещенко — министр украинского правительства. Это дело было непосредственно связано с его деятельностью в 2018 году еще до того, как он занимал какие-либо государственные должности», — отметил министр.

В среду вечером в киевском ресторане прошла встреча заказчиков и подставного киллера, на которой стороны обсудили все вопросы по заказному убийству.

«Был предоставлен задаток в размере 20 000 долларов. Гражданин США должен был выехать после этого, и преступление должно было быть совершено уже после того, как он будет на территории Соединенных Штатов», — добавил Монастырский.

Видео: Брифинг министра МВД Украины по поводу покушения на Лешенко (укр.)

После фиксации встречи на видео американце был задержан, и вместе со своей соучастницей, помещен в изолятор временного содержания. Об этом уведомлено посольство США. Преступникам грозит пожизненное заключение.

Выйти на преступников помогла информация, полученная в августе Департаментом стратегических расследований. По ней гражданка Украины искала киллера для заказного убийства. Вместо настоящего убийцы был внедрен подставной киллер.

Для справки: До назначения министром Роман Лещенко был уполномоченным президента по вопросам рынка земли, возглавлял Геокадастр.

Перед его назначением несколько украинских СМИ опубликовали заявление гражданина США Курта Джейкоба Гросанса, на которого Лещенко работал в 2018 году и якобы был причастен к хищению зерна и денег. Сам министр в интервью изданию Kyiv Post опроверг кражу 250 000 долларов у зарубежного бизнес-партнера.