В сирийском Дейр-эз-Зоре местными жителями обстреляна колонна российских военных

В сирийском Дейр-эз-Зоре местными жителями обстреляна колонна российских военных

В окрестностях населенного пункта Эль-Хусейния, находящегося в районе Аль-Маамель на севере сирийской провинции Дейр-эз-Зор, при следовании по территории, находящейся под контролем проамериканского курдо-арабского альянса «Сирийские демократические силы» (SDF), конвой ВС России подвергся нападению.

Вначале российская колонна была блокирована группой людей, которые подожгли на шоссе покрышки, а затем открыла огонь из автоматического оружия. Устроившие эту акцию радикалы выкрикивали, что не хотят видеть российских военных «из-за страха убийств и обстрелов».

Видео: Кадры блокирования и обстрела российской колонны в Дейр-эз-Зоре

Судя по всему, данный инцидент является заранее спланированной провокацией. Устроивших ее людей, по-видимому, ни капли не волнует, что на подконтрольной «SDF» территории провинции Дейр эз-Зор практически ежедневно совершаются нападения террористов «Исламского государства», как на мирных жителей, так и на членов курдо-арабского альянса.

Только после прибытия американских военнослужащих на бронетехнике конфликт начал утихать. Американцы навели порядок, успокоив радикально настроенную толпу и пообещав ей выполнить какие-то требования.

Видео: Американские военные прибыли для наведения порядка на трассу у н.п. Эль-Хусейния