Американская военная база на севере Сирии подверглась ракетному удару

Американская военная база на севере Сирии подверглась ракетному удару

Вчера на севере сирийской провинции Хасеке ракетному обстрелу подверглась американская авиабаза Хираб аль-Джир. Об этом сообщило сирийское государственное информационное агентство SANA, которое получило данную информацию от своих источников в районе Аль-Ярубия, который расположен неподалеку военного объекта США.

По самой базе попали пять ракет, которые, около 14:30 по местному времени, взорвались непосредственно на аэродроме. Информацию о жертвах, пострадавших и понесенном материальном ущербе американское командование CENTCOM на Ближнем Востоке пока не предоставило.

В воздух сразу же были подняты боевые вертолеты, которые начали поиск пусковой установки. Кроме того в небе был замечен самолет Bombardier E-11A ВВС  США, который несколько часов барражировал в этом районе, по-видимому, тоже проводя поиск совершивших нападение. Впрочем, по данным на вечер вторника, пусковую обстановку так и не обнаружили.

В эфире иранского телеканала «Аль-Алям» заявили, что это «муджахиды» (борцы) обстреляли американский объект. Вероятно, это сообщение даст еще один повод США обвинить в обстреле проиранские формирования в Сирии.

Для справки: Авиабаза Хираб аль-Джир используется в качестве основного перевалочного пункта на северо-востоке Сирии и промежуточной точки при ротации американских подразделений. Благодаря наличию складов, на ней хранятся, поступающие из Ирака и Кувейта материальные средства, откуда они распределяются по остальным американским объектам в САР.