Российские «Медведи» застали ПВО США врасплох

Российские «Медведи» застали ПВО США врасплох

Очередная учебно-патрульная миссия российских стратегических бомбардировщиков в район Аляски вызвала в США панику.

Дело в том, что стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95 ВКС РФ появились у побережья Аляски неожиданно, так как системы ПВО Северной Америки заметили их слишком поздно. В результате американцы даже не успели поднять в воздух свои истребители-перехватчики до того, как российские пилоты с доступного расстояния отработали ракетный удар по стратегическим объектам США и повернули обратно.

В Пентагоне и командовании ВВС США попытались скрыть от СМИ сам факт от общественности, осознавая, что подобный «прокол» вызовет в Вашингтоне серьезный скандал, учитывая, что даже российские Ту-95, производство которых было начато в СССР в 50-е годы прошлого столетия, смогли обойти современные системы ПВО, продемонстрировав уязвимость границ США.

Причина, по которой американцы «проворонили» российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95 и сопровождавшие их истребители Су-35, остается неизвестной. Скорее всего, в этом инциденте русскими были применены системы РЭБ.

Позднее, когда Минобороны России обнародовало факт прорыва ПВО США, журналисты подвергли Пентагон насмешкам. Однако, военное ведомство США никаких комментариев по этому поводу так и не предоставило.