Пилот Су-30СМ ВКС РФ атаковал комплексом «Хибины» истребитель F-35 НАТО

Пилот Су-30СМ ВКС РФ атаковал комплексом «Хибины» истребитель F-35 НАТО

Истребитель Lockheed Martin F-35 Lightning II НАТО, выполняющий облет границ России в рамках так называемой операции «Воздушная полиция» Альянса, подвергся неожиданной атаке.

В ходе очередной провокации НАТО, которая была устроена рядом с российской границей, поднятый на перехват и оттеснение нарушителя истребитель Су-30СМ ВКС РФ провёл первую зафиксированную атаку на истребитель-«стелс» F-35. В качестве средства нападения был применен бортовой комплекс «Хибины». Эту информацию подтвердил пилот истребителя F-35, который добавил, что впервые встретился с Су-30СМ.

На данный момент известно, что малозаметный Lightning II попытался скрытно приблизиться к западной границе России, но, как оказалось, был обнаружен. На его перехват был поднят российский истребитель Су-30СМ, который предпринял несколько попыток отогнать самолет Альянса, но потерпев неудачу, неожиданно для своего противника применил бортовой комплекс «Хибины». В результате воздействия стандартного нелетального вооружения, входящего в состав Су-30СМ, пилот противника частично потерял контроль над своим самолётом.

Однако, на этом все не закончилось. Летчик российского истребителя начал предпринимать опасные маневры возле F-35, стремясь оттеснить его от воздушной границы России. Эти действия происходили, когда НАТОвский пилот не мог справиться со своей машиной, что грозило катастрофой.

Впрочем, после отхода F-35 вглубь территории Эстонии, Су-35 повернул обратно и оставил своего визави в покое, после чего он смог приземлиться на аэродроме. Стоит отметить, что  после этого инцидента, страны Альянса перестали задействовать Lockheed Martin F-35 Lightning II вблизи российских границ, опасаясь их потери.