В первом вылете женщина-пилот истребителя F-35 ВМС США потеряла свой самолет (видео)

В первом вылете женщина-пилот истребителя F-35 ВМС США потеряла свой самолет (видео)

Первая в истории США женщина-пилот истребителя F-35, в первом же полете с палубы авианосца Carl Vinson, потеряла свой самолет.

В конце января при проведении учебного полета разбился истребитель пятого поколения F-35С. Воздушная катастрофа произошла при попытке приземления на палубу корабля.

На данный момент известно, что за штурвалом этой воздушной машины находилась первая в мире женщина-пилот F-35С. По данным американских источников, это был ее первый вылет с палубы авианосца.

При приземлении на авианосец женщина-пилот не справилась с управлением, в результате чего истребитель потерял центровку и выпал за борт. Ущерб от этой аварии составил свыше 100 млн. долларов США.

Сведения о том, что пилотирование данным истребителем F-35С осуществляла женщина, прессе представил один из офицеров экипажа американского авианосца «Carl Vinson». Он отметил, что несмотря на то, что пилотесса прошла полный курс обучения и успешно завершила программу обучения взлёту и посадке на палубу авианосца, текущий полёт, в результате которого произошло ЧП, стал для нее первым с палубы Carl Vinson.

На размещенном ниже видео можно услышать, что руководитель полетов, наблюдающий на экране ситуацию в режиме реального времени, отчаянно пытается инструктировать летчицу, допустившую ошибку при приземлении. Однако, женщине так и не удалось выровнять истребитель, что привело к его удару об палубу и последующие за этим события.

Видео: Кадры удара о палубу при посадке на авианосец «Карл Винсон» истребителя F-35С и его падение в море

Статьи по теме: