Вот так «помощь» Запада: партнеры из США и Британии вводят «воздушную блокаду» Украины

По ходу «адские санкции» против Путина, о которых говорил Байден, Запад вводит не в отношении России, а против Украины. В ближайшие часы вылететь из «незалэжной» станет невозможно.  Все дело в том, что западные партнеры из Британии из США отозвали у всех самолетов страховки.

В воскресенье экипажу авиалайнера украинской компании SkyUp, который выполнял рейс из испанской Мадейры в Киев, поступила команда на его отмену. В результате самолет был вынужден приземлиться в Кишиневе, а перевозчику придется доставлять пассажиров до места назначения наземным транспортом.

Вскоре после этого инцидента поступила информация, что иностранные авиаперевозчики начали отказываться от полётов, как на Украину, так и через ее воздушное пространство. Первой «ласточкой стала «KLM», позже к ней присоединились еще 12 компаний.

Формально Украина не закрывает свое воздушное пространство, однако, полёты над ней будут полностью прекращены по инициативе самих авиаперевозчиков и под давлением ряда иностранных компаний. Причиной этому стало то, что британские, а за ними и американские страховщики разослали письма авиакомпаниям, в которых сообщили, что, начиная с понедельника, перестаёт действовать страховое покрытие в Украине и над Украиной для любого воздушного судна.

Власти Украины пока что не знают, что делать. В Киеве сейчас проходят консультации между министерствами, СНБО, лизингодателями и страховыми компаниями, но пока никакого решения не принято.

В Кабмине просят не поднимать панику, хотя решение проблемы так и не найдено. Вот такая «помощь» Запада – и «российской агрессии» не надо.