Американская провокация в Средиземноморье не удалась из-за поломки бомбардировщика B-52

Американская провокация в Средиземноморье не удалась из-за поломки бомбардировщика B-52

Провокация США, которая должна была состояться в восточной части Средиземного моря, не увенчалась успехом.

Сегодня ночью два американских стратегических бомбардировщика B-52, взлетев с авиабазы Фэрфорд в Великобритании, взяли курс на Средиземное море. По данным западных СМИ, их целью являлась группировка боевых кораблей ВМФ РФ, которой они должны были показать, кто является «хозяином» этого региона.

Однако, провокация американцам не удалась. У одного из B-52, во время полета в воздушном пространстве между побережьем Алжира и Балеарскими островами, возникла серьезная техническая неисправность. В результате он был вынужден развернуться и взять кур обратно на авиабазу Фэрфорд. При этом, бомбардировщик снизил скорость и высоту полета, что подтверждает данные о технических проблемах.

В настоящее время этот B-52 кружит над аэродромом. Вероятно, пилоты стараются выработать топливо, чтобы оно не воспламенилось при экстренной посадке.

Второй самолет группы ушел из района акватории Средиземного моря и сейчас барражирует в воздушном пространстве Египта. Таким образом, задача отработки ракетного удара по кораблям ВМФ РФ в этом регионе оказалась сорвана. От Пентагона по данному инциденту пока никаких комментариев не поступало.

По мнению специалистов, несмотря на то, что ВВС США обладают большим количеством бомбардировщиков B-52, большая часть их находится в неисправном состоянии и выведена в резерв, что исключает выполнение боевых задач. Периодические попытки их ввода в строй, и проведение профилактических полетов, сопровождаются техническими проблемами и аварийными посадками.