«Талибан» перебросил 10 000 боевиков к таджикско-узбекской границе и стал угрожать России

«Талибан» перебросил 10 000 боевиков к таджикско-узбекской границе и стал угрожать России

Главари «Талибана» объявили об отправке на границу с Таджикистаном и Узбекистаном 10-тысячной армии боевиков.

Талибы направляют в район таджикско-узбекской границе крупную группировку. Как заявил  начальник генштаба вооруженных сил «Талибана» Кари Фасихуддин Фитрат, подразделения движения, усиленные современной боевой техникой, будут сосредоточены в этом регионе из-за российских военных учений, которые представляют для талибов прямую угрозу. Также Фитрат добавил, что кроме сухопутных отрядов, в этот район будет переброшена боевая авиация.

«10-тысячная мощная армия, вооруженная самой современной техникой системы НАТО и США, дислоцированная в северных и северо-восточных провинциях страны, примет меры против любого вооружённого действия. В кратчайшие сроки боевые самолеты будут готовы и поддержат эту мощную силу», — заявил Кари Фасихуддин Фитрат.

После взятия талибами власти в Афганистане со стороны движения «Талибан» в отношении Таджикистана и Узбекистана неоднократно звучали угрозы. Боевики требовали возврата угнанной бежавшими афганскими пилотами авиатехники и выдвигали другие претензии. Сосредоточение крупных сил талибов на данном направлении является вызовом не только соседним странам, но и России, которая будет вынуждена принять соответствующие меры.