ВКС РФ сорвали наступление туркоманов на севере Латакии

Су 24 ВКС РФ

Вчера вечером формирования «Исламской партии Туркестана» при поддержке боевиков «Ан-Нусры», перейдя турецкую границу, начали свое наступление в районе Туркменских и Курдских гор. Мощная атака последовала на стратегические высоты Тель-Калат и Тель Абу Али, расположенные возле поселка Кинсибба.

Для сирийского командования и руководства авиагруппы ВКС РФ эта операция не оказалось неожиданной. Сосредоточение исламистских повстанцев было заранее вскрыто воздушной разведкой.

Едва перейдя турецко-сирийскую границу, формирования мятежников подверглись налету российской авиации, которая расстроила их первоначальные планы. Однако, не взирая на потери, нападение продолжилось. У подножия вершины Тель-Калат завязались жаркие бои.

Между тем ВКС РФ разгромили крупный конвой джихадистов, следующий к горе Таль Абу Аль-Али с очередным подкреплением. Это окончательно «поставило точку» над операцией повстанцев.

Впрочем, отчаянные попытки штурма еще несколько раз предпринимались. Боевики бросили все свои оставшиеся силы на укрепления ВС САР у Таль Абу Аль-Али, Таль Аль-Калъат, Hakoura, Nakhsaba и Tal Риша. Однако, это так и не принесло им успеха. Потеряв большое количество живой силы, среди которой присутствовали лица уйгурской национальности, мятежные формирования отступили к турецкой границе.

Видео: Наступление туркоманов в Латакии 27.06.2016