Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.04.2017

Обстановка в Сирии продолжает накаляться. Турецкая армия возобновила боевые действия на севере Алеппо против курдов. Правительственные войска остановили контрудар джихадистов на севере Хамы, отбив ранее потерянные участки и освободив новые. В провинции Деръа продолжаются столкновения между боевиками ИГИЛ и «Свободной сирийской армии». В административном центре данного региона, несмотря на захват 80% района Манишия, наступление группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» выдохлось из-за высоких потерь. В Дейр-эз-Зоре сирийская армия смогла немного потеснить террористов. В восточном Хомсе правительственные войска изгнали ИГИЛовцев с газовых месторождений Аль-Шаер. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Турецкая армия перешла от авиаударов по формированиям Рабочей партии Курдистана к наземным операциям. Однако, от действий Анкары, в первую очередь, страдают местные жители и бойцы «Сирийских демократических сил», ведущие борьбу с «Исламским государством».

Вчера турецкие военные подвергли огневому налету деревню Фирфике. Кроме того были обстреляны еще около десятка населенных пунктов.

Наиболее кровопролитные бои разгорелись на участке между селениями Дербасси и Сеныурт. Здесь армия Турция применила бронетехнику, которая была расстреляна расчетами ПТРК курдов. В результате итогом этой атаки стали потерянные Анкарой два танка.

Кроме того еще двух бронированных машин турецкие военные лишились в кантоне Африн. Также в ходе этого противостояния погибло 5 и ранено 6 солдат ВС Турции. (Более подробно в статье по этой теме).

Видео: Курды из ПТРК подбивают турецкий танк

  • Провинция Деръа:

На западе Деръа продолжаются столкновения между террористами ИГИЛ и боевиками «Свободной сирийской армии». Ни одна из сторон, после понесенных потерь, не может достичь превосходства, и пока обмениваются «булавочными» уколами.

В городе Деръа бандформирования группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» захватили 80% территории района Манишия. Правительственные войска удерживают лишь его северную часть. Дальнейшие попытки наступления джихадистов пресечены ударами артиллерии, сирийских боевых вертолетов и ВКС РФ, которые уничтожили опорные пункты противника в Тарик-эд-Саде, Аль-Бахаре, Аль-Абасии, Дераа-эль-Баладе и Аль-Манишия.

Воздушные рейды также были проведены в соседнем городе Насибе, рядом с иорданской границей. Авианалеты привели к уничтожению трех танков, одной БМП-1, шести пикапов, четырех адских пушек и ракетной установки ТOW. Кроме того погибло несколько десятков боевиков HTS и FSA.

По наиболее видным представителям джихадистов в соцсетях и оппозиционной прессе были опубликованы некрологи. В частности антиасадовские активисты соболезнуют в связи с гибелью Усама Аль-Шарифа (представитель «Ахрара Аль-Шам»), Малека Масалмеха, Абдо Ганема, Валида Абу Халеда, Абу Хамзы Кувейа, Юсефа Аль-Бакирата, Сами Затема, Удай Аль-Заина.

  • Провинция Хама:

Вчера рано утром ВС САР отбили деревню Аль-Масасна, накануне захваченную боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» при помощи атаки смертника «Аиба Аруслана аль-Туркестани». Кроме того «Тиграм» удалось, на плечах отступающего противника, ворваться в селение Зулакиат. После непродолжительного боя оно также перешло под контроль сирийских военных.

Видео: Бойцы ВС САР обстреливают машину смертника у н.п. Аль-Масасна

Ожесточенное противостояние на севере Хамы продолжается. Сирийское командование осуществило массированные авианалеты по главным опорным пунктам джихадистов в регионе – городам Латамина и Кафр-Зита. Это дало определенный результат.

Кроме уничтожения баз и складов противника, в ходе авиаударов ликвидированы два высокопоставленных полевых командира. В частности группировка «Джейш аль-Изза» лишилась одного из главарей – «Джума аль-Халеда», а «Свободная сирийская армия» — своего главнокомандующего Ахмада аль-Раммама абу Ибрагима.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

После непрерывных двухдневных атак, правительственные войска сами нанесли контрудар джихадистам в районе кладбища, оттеснив их еще на 400 метров. Это сражение длилось на протяжении четырех часов и закончилось полной победой сирийских военных.

Затем подразделения 104-й бригады ВДВ РГ, при поддержке ополчения Шайтат, атаковали позиции ИГИЛ в окрестностях вершины Абу Хасан. После короткой битвы эта высота и прилегающие к ней опорные пункты противника перешли под контроль проправительственных сил.

Между тем российские самолеты сбросили на авиабазу большую партию артиллерийских боеприпасов, что позволило батареям 137-й бригады прикрыть наступление, в ходе которого разгромлены две бандгруппы «Исламского государства». Общие потери джихадистов достигают 30 человек убитыми. В их числе один из эмиров ИГ Абу Айхем Аль-Масри.

Кроме того бандформирование, удерживающее дорогу между аэродромом и городом, само оказалось в «огненном мешке». В результате ни одна из сторон не может продвинуться дальше.

  • Провинция Хомс:

Вчера, после трехдневного сражения, правительственные войска овладели комплексом газовых месторождений Аль-Шаер.

В операции принимали участие подразделения 5-го Легиона и 18-й танковой дивизии. Фактически, сирийская армия прикрыла северный фланг Пальмиры, получив в свое распоряжение мощный источник энергии, а также расширив  освобожденную территорию.

В случае, если командование ВС САР примет решение нанести удар дальше на север, то возможно образование «котла», в который попадут около 100 деревень, удерживаемых ИГИЛ. Для выполнения этой задачи потребуется продвинуться на 50 километров по малонаселенной пустынной местности. Эта операция позволит укрепить буферную зону вокруг Пальмиры и окончательно устранит угрозу линии снабжения в Алеппо.

Между тем террористы провели вылазку в районе зернохранилищ, расположенных у древнего города. В ходе этой акции боевики ИГ ликвидировали 8 и захватили в плен 4-х сирийских солдат. По утверждению командования это были новобранцы, только, что прибывшие в качестве пополнения.

  • Провинция Дамаск:

Подразделения ВС САР вчера начали наступление, чтобы окончательно ликвидировать джихадистский «карман», расположенный между Кунейтрой и сельскими районами Дамаска.

По формированиям повстанцев были нанесены удары с двух направлений – от высоты Аль-Сиюф и холма Аль-Хиннави. Перед атакой сирийская армия обрушила на позиции джихадистов град ракет и снарядов.

Карта района Бейт Джин 27 04 2017

Правительственным войскам удалось продвинуться к деревне Аль-Заят на 400 метров. В ходе этого сражения уничтожены не менее 20 боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам».

Минувшей ночью в международном аэропорту Дамаска прогремела серия мощных взрывов, после которых возникли сильные пожары. Загорелись емкости сжиженного газа и авиационного топлива.

Было высказано предположение, что это результат авиаудара. Впоследствии агентство Reuters, со ссылкой на источники в разведслужбах, подтвердило данную информацию, добавив, что налету израильских ВВС подвергся склад «Хезболлы».

Видео: Авиаудар ВВС Израиля по складу «Хезболлы» в аэропорту Дамаска

  • Провинция Латакия:

На севере Латакии произошла массовая сдача в плен боевиков «1-й и 2-й прибрежных дивизий» «Свободной сирийской армии» (FSA). Всего сложило оружие около 50 повстанцев.

Предварительная договоренность об этом была достигнута посредством телефонных переговоров. К этому боевиков вынудило отсутствие продовольствия, медпомощи, боеприпасов и некомпетентность командиров.

Видео: Военная обстановка в Сирии 26.04.2017 (русский перевод)

Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.