Битва за Дейр-эз-Зор: боевики ИГ захватывают новые районы

Боевики ИГ захватывают кольцевую развязку панорама в Дейр эз Зоре

Сражение за Дейр-эз-Зор наверное еще никогда не достигало такого накала. Вчера обстановка в окрестностях кольцевой развязки «Панорама» резко обострилась.

Террористы большими силами навалились на позиции сирийской армии сразу на нескольких направлениях. Наступление боевиков «Исламского государства» поддерживали танки Т-55 и 122-мм гаубицы, установленные в кузовах грузовиков.

Главари Халифата «пошли ва-банк», намереваясь захватить город до того, как к нему прорвутся подразделения ВС САР, выдвигающиеся из района восточной Пальмиры. В бой были введены большие силы противника, которому удалось прорвать оборону армейцев в окрестностях перекрестка «Панорама» и захватить автошколу.

Видео: Террористы при поддержке танков и гаубиц захватывают автошколу «Панорама»

Воодушевленные достигнутым успехом, боевики смогли сломить сопротивление сирийских бойцов и занять большую часть высоты Таль Умм Аббуд, а также начать штурм вершины Таль СирияТел. В результате возникла серьезная угроза захвата южных районов города.

Имеется непроверенная информация, что командующий обороной Дейр-эз-Зора генерал-майор Иссам Захреддин получил ранение в ходе артиллерийского обстрела джихадистами командного центра Республиканской гвардии, расположенного на Муниципальной вилле.

Генерал-майор Иссам Захреддин (на фото слева)

Генерал-майор Иссам Захреддин (на фото слева)

Кроме того бандформирования ИГ вновь потеснили силовиков и заняли еще несколько важных участков в окрестностях кольцевой развязки «Панорама».

В связи с серьезным осложнением обстановки командование ВС САР обратилось за помощью к российскому руководству. Помощь не заставила себя долго ждать. В результате самолеты ВКС РФ буквально повисли в небе над Дейр-эз-Зором, так как одна эскадрилья после бомбардировки, сразу же сменялась другой.

Российские истребители нанесли серию ударов по горе Тарде и долине Аль-Тхайейм, рассеяв бандформирования ИГ, направлявшиеся на захват южных районов города. Однако, на этом участке угроза все еще сохраняется.

Предпринятой бойцами Республиканской гвардии контратакой сегодня утром удалось сбить террористов с высоты Таль Умм Аббуда, на которой те не успели закрепиться. В настоящее время правительственные войска штурмуют утраченные позиции в районе Панорамы и автошколы, впрочем, пока без какого-либо успеха.