Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 14.07.2017

Ситуация в Сирии складывается неоднозначная. На юго-востоке страны действует режим перемирия, в то время, как на юго-западе проправительственные силы завершают окружение группировки «умеренных» повстанцев в районе Аль-Бадия. Кроме того сразу на нескольких направлениях сирийская армия перешла в наступление. На юге Ракки подразделения «Tiger Forces» прорываются к г. Сухнэ, к которому продвигаются части 5-го армейского корпуса, а на востоке Хамы позиции «Исламского государства» штурмует бригада «Ястребы пустыни». В остальных регионах продолжаются бои местного значения. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Направления главных ударов ВС САР на карте Сирии 14 07 2017

  • Провинция Сувейда:

Подразделения ВС САР и их союзники возобновили приостановленную на время операцию «Великий рассвет». Проправительственные силы провели рейд механизированными группами в район Аль-Бадия, разгромив базу проамериканских боевиков. Кроме того захвачена стратегическая высота Талль-Джарин и ее близлежащие окрестности.

Карта операции ВС САР на юге Дамаска и северо-востоке Сувейды 14 07 2017

В процессе этого наступления освобожден еще один участок территории на юго-востоке Сирии площадью 200 кв. км. В ходе сражения «умеренные» повстанцы потеряли две единицы техники и около 20 боевиков убитыми.

Видео: Наступление проправительственных сил в районе Аль-Бадия

Освобожденный регион посетил с особым визитом министр обороны Сирии генерал Фахд Джассим Аль-Фрейдж. Глава военного ведомства выступил с обращением перед военнослужащими от имени президента страны Башара Аль-Асада, поздравив их с одержанной победой над проамериканскими боевиками.

  • Провинция Хама:

Вчера утром бригада «Ястребы пустыни», при поддержке формирований NDF и «Ливаа аль-Кудс», перешла в наступление, результатом первых часов которого стало освобождение деревень Ум Тувейна, Аль-Хардане и Аль-Катхия, расположенных к югу от шоссе Саламия-Итрия и к северо-востоку от деревни Мабуджа. В результате этой операции под контроль силовиков перешла большая часть магистрали, связывающей Саламию с Итрией. Кроме того, таким образом, создан своеобразный плацдарм для дальнейшего наступления на поселок Сальба, а затем город Акербат.

Карта восточной Хамы

Командование ВС САР придает большое значение данному участку фронта. В связи с этим на восток Хамы принято решение перебросить 3-ю штурмовую бригаду 5-го армейского корпуса, которая отлично зарекомендовала себя в ходе боев при освобождении Пальмиры.

  • Провинция Дамаск:

Восточная Гута

Главари мятежников на востоке Дамаска бросили в бой последние силы, чтобы остановить наступление ВС САР. На некоторое время это им удалось. Сражение зашло в «позиционный тупик», так как обе стороны начали нести тяжелые потери и не могли похвастаться серьезными территориальными приобретениями.

Карта Восточной Гуты

Подразделения 105-й бригады Республиканской гвардии, из-за ожесточенного сопротивления джихадистов в районе Айн Тарма, лишились нескольких танков. При этом им удалось немного продвинуться в окрестностях рынка Аль-Хейр ценой гибели пятерых солдат и двух снайперов.

Боевики группировки «Файлак ар-Рахман», для удержания позиций в окрестностях шоссе М-5, применили крупнокалиберные «Адские пушки», а также стандартные типы минометов. Таким образом, они надеются не допустить блокирование последней наземной линии снабжения, связывающей Айн Тарму и Джобар.

Между тем командование сирийской армии, для подавления сопротивления мятежников в восточных пригородах Дамаска, применило массированный воздушный налет. При поддержке авиации 105-я бригада РГ смогла овладеть «Мясным рынком Айн-Тарма» и близлежащими зданиями.

Видео: ВВС САР бомбят восточные пригороды сирийской столицы

  • Провинция Ракка:

Южная Ракка

Для подразделений бригады «Tiger Forces» закончилась длительная передышка, которую они получили после битвы в западной Ракке. Вчера «Тигры» перешли в наступление к югу от города Ресафа, сумев захватить несколько населенных пунктов и нефтяных скважин. В результате под контроль правительства перешли деревни Б’ира Айкави, Б’ир аль-Атау, Б’ир аль-Знати и Б’ир Хуран.

Карта южной Ракки

У этой операции, проводимой командованием ВС САР при содействии российских военных советников, имеются сразу несколько целей. Во-первых, планируется прорыв «Тигров» в восточный Хомс и выход к городу Сухнэ, что с его взятием открывает дорогу на Дейр-эз-Зор. Во-вторых, прогнозируется ослабление сил «Исламского государства» на востоке Хамы, так как группировка террористов у города Акербат может оказаться отрезана от снабжения.

Город Ракка

Вчера мы писали о том, что в город Ракку, для оказания помощи отрядам «Сирийских демократических сил» (SDF), введены американские войска. Этот факт нашел свое отражение на видео.

СМИ, подконтрольные SDF, заявили, что в воскресенье в восточных и западных районах города было развернуто около 1000 американских военнослужащих, однако, эта информация, скорее всего, значительно преувеличена, так как до последнего времени на данном направлении действовало до 300 морпехов США.

  • Провинция Хомс:

Правительственные войска вчера продолжили очистку окрестностей газовых месторождений Аль-Хейл от террористов. Подразделения 5-го армейского корпуса, «Хезболлы» и «Ливата аль-Фатемиюн» штурмом взяли последние опорные пункты противника возле этого стратегического объекта. Значительную помощь в данной операции оказали ударные вертолеты ВКС РФ, подавившие НУРСами огневые точки джихадистов. В результате значительно расширена буферная зона вокруг Аль-Хейл и ликвидировано 15 боевиков ИГ.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Между тем в провинции Дейр-эз-Зор население оказывает неповиновение террористам, а в некоторых случаях даже поднимает восстание. В городе Аль-Майядин местные жители убили трех главарей ИГ, включая эмира этого населенного пункта «Абу Марьяма», главного проповедника региона «Абу Фатеме Макреби» и одного из полевых командиров. Люди взяли в руки оружие и решили отстоять Аль-Майядин от террористов, надеясь на помощь извне.

Подобные инциденты также произошли в городе Аль-Букамаль. Здесь в течение двух дней жители сожгли 4 единицы автотранспорта ИГИЛ и убили четверых боевиков.

  • Провинция Идлиб:

Вчера в провинции снова возобновились ожесточенные столкновения между группировками «Харакат Ахрара аш-Шам» и «Хайят Тахрир аш-Шам». Первые начали наступление на базу ан-Нусры в н.п. Килли, в результате чего был открыт огонь на поражение. В процессе междоусобной войны уже имеются жертвы среди мирных жителей.

  • Провинция Деръа:

Диверсионная группа ВС САР провела разовую акцию на южной окраине н.п. Инкель. Узнав время и маршрут движения одного из видных полевых командиров «Свободной сирийской армии» (FSA), армейцы устроили засаду. В результате взрыва придорожного фугаса на дороге Сария погибли командир 107-го полка FSA «Аднана аль-Вади» и его водитель «Раэд Наджма Аль-Вади». Эта операция была осуществлена, благодаря густой сети осведомителей, которую создала сирийская разведка.

Карта Деръа

Действующая в Деръа террористическая группировка «Джейш Халид бен аль-Валид» провела очередную казнь осквернителя исламской религии.

Казнь за богохульство в Деръа

По обвинению в богохульстве мужчину убили выстрелом в голову. Этот кровавый инцидент произошел на центральной площади города Сахм-эль-Джулан.

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.