«Стон» США на маневры русских пилотов

«Стон» США на маневры русских пилотов

В США опять жалуются на пилотов российских истребителей.

В Вашингтоне заявляют, что, несмотря на продление договора СНВ-3, все еще сохраняются риски боевых столкновений между Россией и Соединёнными Штатами Америки.

Как всегда в этом американцы винят российских военных. Политический обозреватель США Ральф Клэм заявляет, что лётчики ВКС РФ создают напряжённость не только в районах Чёрного и Балтийского морей, но и угрожают США, совершая полёты вблизи Аляски.

«Есть одна проблема с Москвой, которая требует немедленного внимания и заслуживает усилий для сотрудничества: растущее число тесных контактов между воздушными, сухопутными и военно-морскими силами США и НАТО и их коллегами с российской стороны. Любое из этих столкновений подразумевает угрозу быстрой эскалации, если что-то пойдет не так, как столкновение в воздухе, вероятность которого стала более вероятной из-за безрассудного поведения русских во время некоторых из этих инцидентов. Многочисленные фото и видео показывают, что, маневрируя вблизи самолетов и военных кораблей США, российские истребители и военно-морские корабли временами демонстрируют непрофессиональное и крайне опасное поведение в нарушение международных норм безопасности воздушного и морского судоходства, что вряд ли является хорошей основой для избегания рисков. Высшее командование США и НАТО публично жаловалось на такие инциденты, но безрезультатно. Представители Минобороны России, со своей стороны, отрицают, что какие-либо из этих маневров были небезопасными», — пишет американский обозреватель.

В соответствии с этим материалом во всем виноваты только русские. При этом не указываются причины того, что делают американские самолеты у границ России вдали от своих баз.

«Любой «опасный» полёт российских истребителей как ни странно, связан с появлением американских военных самолётов у российских границ. Пожалуй, ещё не было ни одного случая, когда истребители ВКС России поднимались бы в небо для того, чтобы создавать угрозу. Пошли на провокацию – получайте ответ», — отмечают российские эксперты.