«Tiger Forces» при поддержке ВКС РФ прорвали оборону ИГИЛ в Ракке и движутся к Дейр-эз-Зору

Вчера после массированной артподготовки и последующего авианалета ВКС РФ, подразделения бригады «Tiger Forces» начали наступательную операцию на юге провинции Ракка. Целью «Тигров» является прорыв обороны «Исламского государства» в этом регионе и выход в восточный Хомс. Таким образом, прославленное соединение поможет 5-му армейскому корпусу со штурмом города Сухнэ и в дальнейшем продвижении в направлении Дейр-эз-Зора.

Стремительный удар элитных подразделений достиг успеха. В течение нескольких часов «Tiger Forces» удалось освободить несколько населенных пунктов и богатых нефтяных скважин, включая Б’ира Айкави, Б’ир аль-Атау, Б’ир аль-Знати и Б’ир Хуран.

Карта южной Ракки

«Тигры» намерены провести рейд из южных районов Ресафы до Сухнэ, чтобы «взять в клещи» этот город и вынудить террористов его покинуть. Это позволит сохранить его инфраструктуру.

Направление главных ударов ВС САР на карте Сирии 14 07 2017

Кроме того у данной операции имеется еще одна скрытая цель. Продвижение «Тигров» на юг создаст угрозу силам «Исламского государства», действующим в районе Саламии и Акербата, попасть в огромный «котел». То есть, такой неожиданный ход даст возможность переломить ход сражения в восточной части Хамы и позволит бригаде «Соколы пустыни» выполнить поставленную задачу по освобождению последней «цитадели ИГИЛ» в этом регионе.