Сирийская арабская армия оказалась между молотом и наковальней

Сирийская арабская армия оказалась между молотом и наковальней

Возрождение «Исламского государства» стало реальным фактом. Об этом свидетельствуют участившиеся случаи нападений боевиков и высокие потери ВС САР. Это невозможно отрицать или вести себя так, как будто ничего не произошло.

Деятельность террористов становится все смелее. За минувшую неделю совершено несколько налетов и устроены засады на конвои правительственных сил.

ИГИЛ увеличило интенсивность и частоту своих нападений в центральной части Сирии. Оно пытается снова распространить свое влияние на районы, которые ранее занимал бывший самопровозглашенный Халифат. В результате террористам удавалось продвинуться в направлении треугольника Хама-Алеппо-Ракка и западного Дейр-эз-Зора. Сирийская Арабская армия и ее российские союзники пытаются сдержать банды ИГ, но пока успех относительный.

Тем временем другое давление на ВС САР наблюдается из Идлиба. Джихадистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», получая явную поддержку от Турции и скрытую от США, начинает консолидацию всех вооруженных оппозиционных сил для организации наступления на контролируемые правительством районы. Таким образом, Сирийская Арабская армия оказалась между молотом и наковальней.

Видео: Военная обстановка в Сирии на 18.02.2021 (англ.)