Сражение за пригороды Дамаска: сирийская армия с большими потерями захватывает несколько кварталов

Битва за Восточную Гуту

Минувшие сутки в восточных пригородах Дамаска стали, наверное, самыми кровавыми. Обе противостоящие стороны в ходе боевых действий, понесли огромные потери.

42-я бригада 4-й механизированной дивизии ВС САР применила тактические ракетные установки «Элефант» (Слон), в результате чего несколько десятков мощных взрывов, снесших укрепления джихадистов, прогремели в Джобаре и Айн Тарме.

Видео: Силовики выпустили ракеты «Элефант» по анклавам джихадистов в Восточной Гуте

Видео: Массированный обстрел пригородов Дамаска

После массированной артподготовки армейцы перешли в наступление в районе Аль-Манашер г. Джобар, где в темное время суток заняли свыше 15 зданий в окрестностях мечети Аль-Мустафа.

В свою очередь 105-я бригада Республиканской гвардии, продвигаясь от АЗС Санбол, отбила у противника ряд строений вдоль дороги Айн Тарма – Замалка. Кроме того гвардейцы расширили контролируемую территорию вокруг мясокомбината, захватив близлежащие дома.

Сирийские военные обнаружили в Айн Тарме подземный туннель повстанцев, в котором находились джихадисты. Один из входов сразу же был взорван, а другой блокирован. После произошедшей перестрелки 9 боевиков убиты, а трое сложили оружие.

Однако, солдатам ВС САР не везде получалось так легко обезвредить мятежников. В окрестностях квартала Швама был обнаружен еще один подземный ход. При попытке его захватить силовики потеряли 10 человек убитыми.

Несмотря на потерю нескольких позиций, боевики группировки «Файлак ар-Рахман» отказываются покидать анклавы в Айн Тарме и Джобаре, а также разрывать союз с «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»). На некоторых участках они даже пытаются контратаковать и добиваться некоторого успеха. Так, в ходе одной из них было убито 7 и взят в плен 1 военнослужащий ВС САР.

Сирийский солдат, попавший в плен боевикам

Сирийский солдат, попавший в плен боевикам

Кроме того сирийская армия потеряла подбитыми 3 танка. Впрочем, повреждения боевых машин можно устранить в полевых мастерских.

Видео: Снайпер «Файлак ар-Рахман» ведет огонь по силовикам эвакуирующим подбитый Т-72

Для остановки наступления ВС САР джихадисты использовали весь имеющийся у них парк вооружения. При помощи самодельных орудий «Адский огонь», ПТРК и снайперских засад им удалось замедлить продвижение правительственных сил. В ходе этого сражения обе стороны понесли большие потери, исчисляющиеся десятками убитых и раненых.

Видео: Боевики «Файлак ар-Рахман» отбивают атаку ВС САР в Айн Тарме

Видео: Мятежники применили в Айн Тарме «Адские пушки»