Сирийская армия отбила у «ан-Нусры два из трех ранее потерянных поселка на севере Хамы

Сирийская армия отбила у «ан-Нусры два из трех ранее потерянных поселка на севере Хамы

На северо-востоке Хамы сложилась довольно серьезная ситуация. В то время, как на одном участке фронта правительственные войска ведут успешное наступление, освободив деревни Сарха Шамалия и Сарха Янубия, на другом направлении террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» совместно с «Джейш аль-Изза» («Свободная сирийская армия») нанесла удар, в ходе которого два дня назад были захвачены три недавно освобожденных населенных пункта Умм-Хазим, Балиль и Умм-Турайкия. При этом джихадисты применили отравляющие газы, в результате чего командование ВС САР было вынуждено отвести свои подразделения.

Видео: Боевики «Джейш аль-Изза» штурмуют н.п. Балиль, часть 1

часть 2

Однако, такое положение сохранялось недолго. Сирийское руководство провело перегруппировку и подтянуло подкрепление, а затем после серии авиаударов ВКС РФ перешло в контрнаступление. Под натиском правительственных сил, и не выдержав массированной бомбардировки, противник был вынужден оставить н.п. Умм-Хазим.

Карта контрнаступления ВС САР на северо-востоке Хамы

Карта контрнаступления ВС САР на северо-востоке Хамы

Сегодня утром подразделения 4-й механизированной и 11-й бронетанковой дивизии ВС САР атаковали позиции джихадистов в районе поселка Балиль. Несмотря на большие потери, из-за наличия у мятежников большого количества противотанковых средств, армейцы выбили объединенные силы «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Изза» из этого населенного пункта. В ходе сражения погибло несколько сирийских военных. В социальных аккаунтах оппозиции сообщается о гибели бригадного генерала Касема при штурме Балиля.

В настоящее время сирийские военные ведут бои на окраинах поселка Умм-Турайкия, расположенного рядом с ранее освобожденными от мятежников н.п. Балиль и Умм-Хазим. Таким образом, планы джихадистов по использованию этого контрудара с целью остановить наступление ВС САР на севере Хамы потерпели крах.