Бей своих, чтобы чужие боялись

Бей своих, чтобы чужие боялись

К американской авиации накопилось много вопросов, из-за неточных авиаударов по территории Сирии, в результате которых в большинстве своем гибнут не террористы, а мирные жители.

В настоящее время самолеты ВВС США в составе войск международной коалиции, бомбят город Хаджин и его окрестности, где окопались боевики «Исламского государства». Между тем у «Сирийских демократических сил» (SDF), действующих на этом участке фронта и выступающих союзниками Вашингтона, накопилось много замечаний к своим «хозяевам».

Так, во время недавнего наступления банд самопровозглашенного Халифата в средней дельте Евфрата американская авиация не поддержала курдов, что привело к потере значительной территории. Кроме того довольно часто фиксируются «дружественные авиаудары», в результате чего гибнут бойцы SDF.

Военные эксперты отмечают, что ВВС США в Сирии игнорируют данные разведки, сбрасывая бомбы по площадям. Наблюдаются только единичные случаи точечных ударов, которые сразу же освещаются западной прессой.

Подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак» опубликовало сообщение, в котором говорится, что сегодня американская авиация разбомбила тюрьму террористов в населенном пункте Кашме, в которой содержались пленные бойцы «Сирийских демократических сил» (SDF). В результате авиаудара большинство заключенных погибло. Командование международной коалиции пока не прокомментировало данную информацию.

Впрочем, даже если США и признают свою ошибку, то это ничего не изменит. Предыдущие американские бомбардировки, в результате которых погибли гражданские лица, были названы досадной случайностью, которые происходят во время боевых действий, а в большинстве своем Пентагон просто промолчал.