Не рой соседу яму – сам в нее попадешь

Не рой соседу яму – сам в нее попадешь

На протяжении нескольких лет гражданской войны в Сирии Запад сознательно вооружал боевиков различных исламистских группировок. США и страны ЕС поощряли агрессию повстанцев против правительства Башара Асада, поставляя оружие джихадистам, которые по обстоятельствам «меняли свою окраску» с «умеренных» на террористов. Таким же путем в эту ближневосточную страну попало химическое оружие и компоненты для его производства.

Несколько раз мятежники применяли отравляющие вещества против сирийской армии и населения, подконтрольных правительству территорий. Последний такой случай зафиксирован на днях в Алеппо. Однако, при этом, по мнению США и его союзников, ответственность за данное преступление лежит на официальном Дамаске. Это даже стало поводом для нанесения ракетных ударов по сирийским военным объектам.

Как сейчас стало известно отравляющие вещества от боевиков «ан-Нусры» попали к террористам «Исламского государства», которые намерены их применить против американских военных и подконтрольных США «Сирийских демократических сил» (SDF), чтобы обвинить в этом преступлении ВС САР и вызвать военный конфликт между международной коалицией и Дамаском. Таким образом, Запад может «попасть в яму, которую он рыл соседу».

По данным, предоставленным Министерством обороны России, ИГИЛ создало в деревне Кишма провинции Дейр-эз-Зор подпольную фабрику для производства боеприпасов с химическими боеголовками. Российская разведка установила, что занимаются этим 11 террористов, прошедших соответствующее обучение в западных странах.

Москва сообщила командованию международной коалиции, что «Исламское государство» планирует «нанести удар по SDF из района, расположенного рядом с сирийскими проправительственными подразделениями», чтобы обвинить в этом ВС САР. При этом США могут пожертвовать своими союзниками, так как их интересы его не волнуют. Минобороны РФ предупредило Вашингтон о недопущении возможной провокации, способной вызвать полномасштабный военный конфликт.