Войска пророссийского маршала Хафтара сжимают кольцо вокруг столицы Ливии

Войска пророссийского маршала Хафтара сжимают кольцо вокруг столицы Ливии

Ливийская национальная армия (ЛНС) под руководством маршала Халифа Хафтара продолжает наступление на Триполи. ЛНА взяла под контроль военную базу Эль-Азизия, расположенную в 40 км от ливийской столицы, выбив из нее войска лояльные Правительству национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа. На военном объекте захвачена боевая техника и небольшое количество пленных.

В самом Триполи подразделения Хафтара отбили у противника 14 бронемашин, взяв в плен их экипажи. Ливийская национальная армия также освободила район Айн Зара, находящийся на юго-востоке столицы. В то же время продолжаются столкновения в районе Каср бен Гашир.
В свою очередь прозападное Правительство национального согласия срочно подтягивает подкрепления. В ходе боев подошедшие силы смогли незначительно потеснить армию Хафтара, отбив район Вади-Рабия. При этом были взяты в плен несовершеннолетние бойцы ЛНА.

Видео: Правительство национального согласия перебрасывает подкрепления из Мисрата к Триполи

Видео: Кадры с пленными несовершеннолетними подростками

Между тем район международного аэропорта Триполи остается спорным. ЛНА после серии авиаударов оставила его, в свою очередь, подтянув к линии фронта средства ПВО. Хафтар также подтянул авиацию, которая осуществила единственный налет, уничтожив вертолет правительства.

Видео: Истребитель ВВС Хафтара наносит удар по аэропорту Митига

В настоящее время идет наращивание сил Хафтара в районе Сирта. Также наблюдается сосредоточение подразделений ЛНА вокруг города Гарян.

Тем временем один из членов Правительства национального согласия Али аль-Катрани 8 апреля объявил о своем выходе из состава Совета и поддержке Ливийской национальной армии (ЛНА). Он объяснил это тем, что решения в нем принимаются его лидером Файесом ас-Сараджем единолично под угрозой применения силы, что носит авторитарный характер.

Видео: Битва за Триполи