Турция организовала нападение на российскую авиабазу Хмеймим

Турция организовала нападение на российскую авиабазу Хмеймим

На протяжении нескольких последних дней российская авиабаза Хмеймим в Латакии и военный аэродром в Хаме подвергаются атакам боевиков. В социальных сетях появились фотографии и ролики, на которых джихадисты демонстрируют кадры обстрела этих объектов из РСЗО «Град».

Как на снимках, так и на видео можно увидеть, что террористы, совершающие указанные нападения, на своей униформе имеют нашивки с турецким флагом, что подтверждает версию о причастности Анкары к этим провокациям.

Видео: Протурецкие боевики из РСЗО «Град» обстреливают авиабазу

Данный случай уже не первый, когда Турция оказывается замешана в связях с джихадистами. По остаткам разорвавшихся боеприпасов было установлено, что они имеют маркировку на турецком языке. Минометные мины также обладают аналогичными надписями.

Впрочем, на представленных видеокадрах показаны ракеты 9М22У с советской маркировкой, что предполагает их поставку из стран, ранее входивших в СССР.

Высокопоставленные представители оппозиции и вооруженных группировок подтвердили журналистам агентства «Рейтер», что Турция снабжает боевиков современным оружием. Это делается с целью не допустить продвижения сирийской армии на северо-запад страны. Так как самолеты с авиабазы Хмеймим оказывают непосредственную поддержку правительственным войскам, они стали первоочередной целью для джихадистов.

После того, как Москва и Анкара не смогли достичь соглашения о прекращении боевых действий в Идлибе и Хаме эти поставки еще больше увеличились. Боевикам переданы десятки бронетранспортеров, РСЗО «Град» и противотанковых ракетных комплексов.

Пресс-секретарь поддерживаемого Турцией «Фронта национального освобождения» (NFL), капитан Наджи Мустафа фактически сдал Анкару, заявив, что повстанцы располагают большим арсеналом оружия — от противотанковых до бронированных машин – «наряду с материальной и материально-технической поддержкой наших турецких братьев».