Турецкая армия вторгается в зону американской оккупации Сирии

Турецкая армия открыла командный центр для предстоящей военной операции в Сирии

 

Вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о намерении Анкары провести новую военную операцию на контролируемой курдами территории в северной части Сирии. Речь идет об участке к востоку от реки Евфрат, который неофициально считается зоной ответственности США.

«Мы войдем на восток от Евфрата, как вошли в Африн, Джераблус и аль-Баб. Мы уведомили Россию и США об этом. Мы не можем соблюдать тишину перед нападениями на нашу страну», — заявил Эрдоган в ходе выступления в городе Бурса.

Видео: Эрдоган объявляет о начале турецкого наступления в Сирии, с уведомлением России и США

В США эту информацию приняли неоднозначно. Одна часть политических кругов заявила, что не стоит мешать Турции в операции против курдов, в то время, как другая — намерена провести переговоры по урегулированию указанного вопроса.

По имеющимся сведениям войсковая операция осуществляется на линии Шалабин (Салабин) — Айн-Иса. Данная территория является «американской вотчиной».
Командование турецкой армии утверждает, что разведке «стало известно о планах по осуществлению атак» со стороны курдских вооружённых группировок. Стоит отметить, что ранее Анкара направляла ультиматум Вашингтону, в котором говорится, что если США не вынудят курдские формирования отвести свои силы от границы Турции, то эти отряды будут уничтожены. Соединенные штаты проигнорировали это требование, оставив его без ответа.

Видео: Тяжелые боестолкновения вспыхнули сегодня ночью между протурецкими боевиками «Бригады Аль-Мутасим» и Отрядами народной самообороны (YPG) в окрестностях города Маре