В Сирии атакована американская база: имеются раненые

В Сирии атакована американская база: имеются раненые

Минувшей ночью позиции американских военных на востоке Сирии подверглись мощному обстрелу.

Неизвестные боевики атаковали базу армии США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Нападение сопровождалось выстрелами из ПТРК и автоматным огнем. По неподтвержденной информации в рядах американских военных имеются раненые. Впрочем, как обычно, Пентагон до последнего скрывает данные о своих потерях.

На это время известно, что нападение на американскую базу, расположенную возле нефтяного месторождения Конико,  произошло в районе полуночи. По сведениям ряда источников, его целью являлось уничтожение инфраструктуры нефте- и газодобычи, для чего потребовалось отвлечь охрану из военнослужащих армии США.  Информация о нанесении материального ущерба и разрушениях уточняется.

Для отражения атаки в воздух была поднята авиация. По крайней мере, один боевой самолет барражировал в небе к востоку от месторождения Конико.

После разгрома «Исламского государства» в окрестностях этого топливно-энергетического объекта стало относительно спокойно, однако, сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. По мнению западных экспертов, к нападению на американские позиции и месторождение Конико причастны боевики проиранских формирований, которые дислоцируются в районе города Абу-Камаль. Якобы, таким образом, они мстили за авиаудары по своим базам на границе Сирии и Ирака. Впрочем, не исключено, что обстрел был совершен террористами ИГ.