Пришли пограбить, но решили остаться

Пришли пограбить, но решили остаться

Рано утром 1 ноября террористы «Хайят Тахрир-аш-Шам», при поддержке турецких наемников, провели стремительную атаку на севере провинции Латакия, захватив несколько сел и блокпосты, расположенные к югу от Кабани.

Примечательно, что в ВС САР восприняли эту активность джихадистов, как обыкновенную вылазку, с целью пограбить окружающие деревни и уйти на хорошо защищенные позиции, расположенные на господствующих высотах.

Подтверждением этой версии стал тот факт, что пресс-служба группировки и подконтрольные радикалам СМИ сохраняли полное молчание по поводу случившегося, что довольно странно, так как обычно малейшая победа террористов распевается, как глобальный перелом в войне.

Видео: Джихадисты начали наступление на севере Латакии

Однако, на этот раз боевики не стали отступать, напротив, они подтянули массированные подкрепления  и без особого труда отбили контратаку сирийской армии, которая последовала через несколько часов.

Видео: Артиллерия ВС САР ведет огонь по позициям «Хайят Тахрир аш-Шам» на севере Латакии

Видео: Репорта одного из активистов боевиков по ситуации в северной Латакии (английский язык)

До настоящего момента, медиа служба джихадистов продолжают опровергать информацию о достигнутых ими успехах, это при том, что даже в сирийской армии успели признать факт поражения.

Карта направлений ударов боевиков в Латакии

Стоит отметить, что сельская местность на севере Латакии заселена преимущественно этническими армянами (потомками Киликийского царства), которые по вероисповеданию являются алавитами (по арабски — нусайритами).

Данная особенность населения является своеобразной «красной тряпкой» для исламистов, которые не признают никакой религии кроме ислама суннитского толкования. По этому они без зазрения совести регулярно устраивали набеги на эти поселения грабя и убивая местных жителей, так как считают их «неверными».

Видео: Бои в горах возле Кабани