В рядах террористов Идлиба начались междоусобные разборки

В рядах террористов Идлиба начались междоусобные разборки

В Идлибе вновь начались разборки между террористами.

Началу конфликта положили члены «Сил безопасности» «Хайят Тахрир аш-Шам», которые арестовали несколько боевиков «Хорас-ад-Дин», вблизи поселка Батабо на севере провинции.

В рядах последних отреагировали на это похищением полевого командира бывшей «Джабхат ан-Нусры» в городе Мухамбал на юго-западе Идлиба.

Это привело к жесткой реакции со стороны «Хайят Тахрир аш-Шам», члены которой штурмовали штаб-квартиру «Хорас ад-Дин» в указанном выше населенном пункте.

Сегодня во второй половине дня был совершен налет на штаб-квартиру «Хорас ад-Дин» в Мухамбале, прямых столкновений между двумя сторонами не было, однако, были слышны выстрелы из стрелкового оружия — говорится в сообщении «Сирийской обсерватории по правам человека».

Напомним, с сентябре прошлого года две террористические группировки сцепились из-за аналогичного инцидента. Однако, вскоре заключили перемирие, опасаясь общей угрозы в лице правительственной армии, планировавшей в то время масштабное наступление на мятежную провинцию.

Несмотря на общую идеологию и принадлежность обеих к «аль-Каиде», «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Хорас ад-Дин» часто выступают в качестве конкурирующих банд в Идлибе. Это привело к многочисленным конфликтам между двумя группировками, начиная с самого момента основания «Хорас ад-Дин» в 2018 году.

Стоит отметить, формирование «Хорас ад-Дин» было создано перебежчиками из «Хайят Тахрир аш-Шам».

Интересная статья по теме: 5 миллионов долларов за информацию о лидерах «Хурас ад-Дин»