Провал спецоперации Киева в тылу ДНР: погибли два полковника группы «Альфа» СБУ

Провал спецоперации Киева в тылу ДНР: погибли два полковника группы «Альфа» СБУ

Киев провалил провокацию, в которой спецгруппа «Альфа» СБУ должна была с территории ДНР открыть огонь по позициям ВСУ. Украинские спецназовцы были обнаружены донецкими силовиками, в результате чего им пришлось спешно уходить.

Инцидент произошел еще 30 ноября в районе Старогнатовки (между Мариуполем и Донецком), но его подробности стали известны только сейчас. Возвращаясь обратно, при пересечении разделительной линии в «серой зоне» спецгруппа СБУ подорвалась на мине. На месте сразу же погиб полковник Дмитрий Каплунов. Еще двое украинских спецназовцев получили тяжелые ранения.

Группе пришлось оставить тело Каплунова, часть вооружения и военного снаряжения, чтобы эвакуировать раненых. Во время транспортировки скончался полковник СБУ Денис Волочаев.

Утром донецкие силовики вынесли тело Каплунова и оставленное снаряжение, продемонстрировав его во время брифинга.

Президент Украины Владимир Зеленский посмертно наградил двух офицеров СБУ — полковника Дениса Волочаева и полковника Дмитрия Каплунова медалью «Золотая звезда» посмертно.

Украинская сторона заявила, что оба офицера входили в группу, которая предотвращала прорыв ДРГ ДНР на подконтрольную Киеву территорию. Однако, эта информация вызывает сомнение так как украинские военнослужащие подорвались на минах в «серой зоне», ближе к позициям ДНР, а не ВСУ. Также не соответствует ранг украинских военных для рядовой операции по якобы перехвату разведгруппы противника. По этому моменту у экспертов есть вопрос: «Что у Киева нет простых бойцов, что на вылазку идут полковники?».

Видео: Кадры с телом погибшего полковника СБУ и военным снаряжением диверсантов

Видео: Двое офицеров СБУ погибли на Донбассе – репортаж (укр.)