Таинственные самолеты МиГ-29 и Су-24 подожгли турецкий боевой корабль

Таинственные самолеты МиГ-29 и Су-24 подожгли турецкий боевой корабль

Неопознанные истребители нанесли ракетный удар по турецким боевым кораблям у  ливийского побережья.

Вчера Командующий ВВС «Ливийской национальной армии» (LNA) Сакр аль-Джаруши заявил о подготовке ЛНА к проведению крупнейшей воздушной операции в истории Ливии. Он сказал, что все объекты и интересы Турции во всех оккупированных ливийских городах являются законной мишенью для самолетов LNA. Аль-Джаруши призвал гражданское население держаться подальше от этих объектов.

«В ближайшее время вы станете свидетелями крупнейшей воздушной кампании в истории Ливии. Предстоящие часы станут крайне мучительными для безумца и его сторонников», — цитирует аль-Джаруши агентство Bloomberg.

В свою очередь представитель министерства иностранных дел Турции Хами Аксой предупредил о последствиях ущерба интересам Анкары в Ливии.

«Мы еще раз подчеркиваем, что в случае нападения на турецкие интересы в Ливии элементы путчиста Хафтара будут считаться законными целями», — сказал представитель турецкого внешнеполитического ведомства.

Между тем стало известно, что сегодня неподалеку от порта Сидр был атакован турецкий боевой корабль. Очевидцы, наблюдавшие инцидент с берега, сообщают о сильном взрыве на борту судна и последующем пожаре.

«Ливия: сообщается, о взрыве и пожаре, произошедших на судне к востоку от порта Сидр. Военный источник «Ливийской национальной армии», утверждает, что турецкий корабль был атакован, когда он пытался приблизиться к району Рас-Лануф», — сообщает издание «The Cavell Group».

По данным ряда источников, фрегат типа Gabya (G-class) ВМС Турции был атакован неизвестными самолётами. По всей вероятности, речь идёт об истребителях ВВС Египта и ВВС ОАЭ, которые активно поддерживают «Ливийскую национальную армию» (LNA) фельдмаршала Халифа Хафтара.

Спутниковая карта нахождения фрегата типа Gabya (G-class) ВМС Турции у берегов Ливии

Спутниковая карта нахождения фрегата типа Gabya (G-class) ВМС Турции у берегов Ливии

Кроме того очевидцы утверждают, что в небе Ливии замечены истребители МиГ-29 и бомбардировщики Су-24. Не исключена их причастность к этому авиаудару.

В данном регионе указанные самолеты находятся только на вооружении Египта. Эта версия имеет под собой основание, так как Каир пригрозил Эрдогану серьёзными проблемами за оказание военной помощи «Правительству национального согласия» (GNA).