Первое боевое применение российских самолетов Як-130 против террористов

Первое боевое применение российских самолетов Як-130 против террористов

Республика Мьянма стала одним из покупателей российского вооружения. Она приобрела у России учебно-боевые самолеты Як-130, которые пригодны, как для обучения пилотов, так и для выполнения боевых задач.

На днях правительственные войска начали проведение контртеррористической операции в Юго-Восточной Азии. В качестве воздушной поддержки были использованы Як-130.

В ходе очередного рейда самолеты наносили удары по позициям сепаратистов. Боевики предприняли попытку сбить их из крупнокалиберных пулеметов, но это не удалось. В ответ Як-130 нанесли бомбовые удары по базе мятежников, в результате чего она прекратила свое существование. После этого правительственные подразделения смогли беспрепятственно зачистить данный район.

«Учебно-боевые самолёты Як-130 российского производства впервые применили в реальном бою. ВВС Мьянмы задействовали приобретённые в России самолёты для ударов по объектам сепаратистов в одном из регионов страны. Боевики пытались безрезультатно сбить самолёты с помощью крупнокалиберных пулемётов», — пишет «Военный обозреватель».

Видео: Первое участие в бою учебно-боевых самолетов Як-130

Як-130 нанесли удары непосредственно по скоплению террористов, а не по огневым точкам, таким образом, уничтожив живую силу противника. Действия ПВО боевиков оказалось безрезультативным.

Стоит отметить, что, не смотря на то, что российские Як-130 более всего предназначены для применения в качестве «летающей парты», они успешно продемонстрировали свою пригодность в качестве боевой машины и эффективность в борьбе с боевиками. В настоящее время этими самолетами заинтересовались в других странах, так как они достаточно дешевы и надежны.