Силы Хафтара потеряли аэропорт Триполи

Войска «Ливийской национальной армии» (LNA) фельдмаршала Халифы Хафтара потеряли международный аэропорт Триполи.

Это второе серьезное поражение за последний месяц для LNA. Незначительный тактический успех к югу от Гарьяна не может нивелировать такую потерю. По мнению военных экспертов, удержаться в окрестностях столицы Ливии Хафтару не удастся.

Вчера вечером формирования переправленных Анкарой сирийских боевиков после ожесточенного боя, который продолжался на протяжении нескольких часов, взяли под контроль аэропорт. В ходе наступления силы «Правительства национального согласия» (GNA) использовали артиллерийские орудия, миномёты и пикапы с зенитными установками, создав необычайно высокую плотность огня.

В результате в подразделениях LNA возникла паника, что привело к оставлению н.п. Каср-бин-Гашира, где располагается международный аэропорт Триполи. В качестве подтверждения пресс-служба GNA разместила в социальных сетях соответствующие ролики.

Видео: Протурецкие боевики радуются захвату международного аэропорта

Видео: После столкновений аэропорт Триполи был снова захвачен GNA

Видео: Трофейная бронетехника


В ходе своего бегства силы LNA оставили несколько единиц бронетехники, включая бронетранспортер Mbombe с колесной базой 6Х6. Эта машина оказалась слишком сложной для ополченцев Хафтара, которые привыкли к пикапам или старым советским БТР-60ПБ и БРДМ-2.