Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 18.06.2020

Танк ВС САР прямой наводкой убил пропагандиста боевиков

Оперативная обстановка в Сирии остается стабильно напряженной. На севере Алеппо турецкие военные задержали группу курдских боевиков, причастных к ряду терактов в Африне. В Латакии возобновились перестрелки между ВС САР и джихадистами. В Идлибе американский БПЛА атаковал позиции «Хайят Тахрир аш-Шам». На юго-востоке Дейр-эз-Зора произошли столкновения местных племен с «Сирийскими демократическими силами» (SDF). На севере Ракки начались обоюдные обстрелы между протурецкими силами и курдскими боевиками. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

16 сентября Турция объявила, что в кантоне Африн спецслужбами была обезврежена курдская ячейка, причастная к ряду терактов, совершенных в регионе. Задержаны 7 членов Рабочей партии Курдистана. У них изъяты 25 кг тротила и материалы для изготовления бомб.

«Террористы были причастны к проведению 11 взрывов и сожжению 3 автомобилей в районе операции «Оливковая ветвь» Африн, Сирия», — сообщает агентство «Анадолу».

  • Провинция Латакия:

На линии разграничения Сирийской Арабской Армии и джихадистов возобновились перестрелки. В ответ на провокацию артиллерия ВС САР нанесла удары по укрепрайонам боевиков на окраинах города Кабана.

  • Провинция Идлиб:

На севере провинции в небе был замечен американский беспилотник. Ударный БПЛА США атаковал опорные пункты «Хайят Тахрир аш-Шам» к югу от города Сармада. Результат авианалета неизвестен.

По данным «Сирийской обсерватории за соблюдением прав человека» (SOHR), один из полевых командиров и двое рядовых боевиков дезертировали из рядов «Хайят Тахрир аш-Шам», намереваясь присоединиться к группировке «Ансар ат-Таухид». Все трое были задержаны службой безопасности «ан-Нусры».

  • Провинция Дераа:

Неподалеку от границы с Иорданией на контрольно-пропускном пункте Нассиб произошел взрыв заминированного мотоцикла, который припарковал неизвестный. Никто из гражданских лиц не пострадал.

&

  • Провинция Хасака:

Военнослужащие российского Центра по примирению враждующих сторон в САР доставили гуманитарную помощь в деревню Дейрун-Ага. Перед этим по данному поводу была достигнута договоренность с руководством местного совета.

Однако, по прибытию, российский конвой никто не ждал. Оказалось, что за несколько часов до этого сотрудники курдской службы безопасности «Асайиш» вынудили жителей покинуть деревню.

Российские военные оставили две тонны груза (440 продовольственных пайков) под охрану нескольких местных жителей, отказавшихся уходить из селения. (Более подробно в стать е по теме).

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

«Сирийские демократические силы» (SDF) провели очередной рейд по обеспечению безопасности в деревне Аль-Дахла. В ходе обысков изъято несколько единиц огнестрельного оружия.

В окрестностях города Дарнидж на юго-востоке провинции вспыхнули боестолкновения между членами местных племен и боевиками SDF. Причина конфликта неизвестна.

  • Провинция Ракка:

На севере Ракки возобновились перестрелки между протурецкими силами и курдскими формированиями. Боестолкновения идут в районе города Айн-Исса.

К юго-востоку от Ракки самолеты ВВС Сирии нанесли два авиаудара по скоплению боевиков «Исламского государства» в пустыне Аль-Акерши. Банда террористов уничтожена.

Видео: Военная обстановка в Сирии 16.06.2020 (англ.)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).