Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 19.06.2020

Оперативная обстановка в Сирии несколько стабилизировалась. На севере Алеппо на мине подорвались два турецких военнослужащих. По данным арабских СМИ, ВКС РФ нанесли удары по позициям джихадистов в Латакии и Идлибе. В Ракке боевики «Сирийской национальной армии» (SNA) ведут обстрел укрепленных пунктов «Сирийских демократических сил» (SDF). Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

Вчера на дороге, ведущей из города Азаз в н.п. Ярз на мине подорвалась машина турецких военных. Два солдата получили ранения.

В окрестностях города Тель-Рифаат, где расположены позиции ВС САР, разорвалось два артиллерийских снаряда. Жертв и пострадавших нет. Сейчас устанавливается откуда велся обстрел.

  • Провинции Латакия, Идлиб:

По данным арабских СМИ в среду самолеты ВКС РФ нанесли несколько ударов по базам боевиков «Исламской партии Туркестана» и «Хуррас ад-Дин» в окрестностях города Кабани. Затем, якобы российская авиация атаковала позиции джихадистов в районе Джебель аз-Завия на юге Идлиба.

Однако, Минобороны РФ не подтвердило применение авиации в Сирии. Скорее всего, в воздушных налетах участвовали сирийские истребители МиГ-29, тем более, что Россия недавно передала Дамаску партию таких самолетов.

Между тем на юге Идлиба продолжаются обстрелы. Вчера снайпером боевиков на участке Кафр Батих снайпером убит первый лейтенант ВС САР.

Джихадисты используют режим прекращения огня для наращивания своих сил и для проведения военного обучения боевиков. Группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» разместила в соцсетях ролик, на котором демонстрируется подготовка спецподразделения.

Видео: Тренировка боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам»

  • Провинция Хасака:

К югу от города Аш-Шаддади в ходе рейда боевиками «Сирийских демократических сил» (SDF) задержаны двое террористов группировки «Исламское государство».

На юге Хасаки возле населенного пункта Рувайшид на придорожном фугасе подорвался патруль SDF. Автомобиль получил повреждения, данных о пострадавших пока нет.

17 июня произошел очередной инцидент между американскими и российскими военными. Американцы блокировали трассу, не позволяя проехать колонне русских, но последние свернули на обочину и обогнули блокпост. В результате военные США  смогли только смотреть в «хвост» удаляющемуся конвою Минобороны РФ. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Российская колонна прорывается через американский блокпост

  • Провинция Ракка:

Вчера боевики поддерживаемой Анкарой «Сирийской национальной армии» (SNA) открыли артиллерийский огонь по позиции «Сирийских демократических сил» (SDF). Обстрелу подверглись окрестности деревни Кизали, расположенной к западу от Тель-Абьяда. О погибших и пострадавших информации нет.

В деревне Джейдет Кахит прошли акции протеста, участники которых требовали повышения уровня жизни и выражали свое недовольство проводимой курдским руководством политикой. Реакции SDF на митинг пока не было.

После участившихся обстрелов со стороны протурецких сил сирийская армия направила на север раки дополнительные подкрепления. В настоящее время они сосредотачиваются в окрестностях города Айн-Исса.

Видео: Военная обстановка в Сирии 17.06.2020 (англ.)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).